ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Храм, ушедший под землю.  (Прочитано 15444 раз)

banan

• Гость
Re: Храм, ушедший под землю.
« Ответ #15 : Март 13, 2008, 03:46:13 pm »
У меня в деревне такая же байка ходит. И даже пытались местные пейзане найти это место. Долбили некое место, продолбили дыру в земле и лом провалился. Через некоторое время у участников долбежа начались неприятности. У одного, моего знакомого ампутировали руку и т.д. Место завалили мусором и битым кирпичём с рядом стоящей церкви, построеной в 19-м веке. Место известно со средних веков и старая церковь там скорее всего была. Во всяком случае был там погост. А на что наткнулись местные неизвестно. Может быть подземный ход от новой церкви или подвал какой то снесённой постройки.
Такая же легенда ходит о другом месте. Но там деревня стояла на торфяннике и сейчас видны части домов, ушедших под землю.
Раньше кто то писал, что в Ярославской области видел дома наполовину ушедшие в землю.
Так что легенда легендой, но всякое возможно...
Кстати, м аловероятно, что ушедшие под землю церкви, построенные в средние века (кроме конечно городских) были тяжёлые из камня. В различных описях они описываются как деревянные.
« Последнее редактирование: Март 13, 2008, 03:47:59 pm от banan »

Slava_K

• Гость
« Ответ #16 : Март 14, 2008, 08:08:30 am »
В Жуковсом районе Калужской области тоже такая легенда про одно местечко ходит, К северу от Можайска подобное место есть (такая же байка). В книгах про Московию  и Москву в. Бурлака такая байка тоже встречается. Поэтому БОЯН.
Кстати, карсты карстами, но почему именно здания религиозного значения уходили под землю? Не всегда в легендах они были каменными, да и другие более тяжелые постройки есть, которые никуда не проваливались...

banan

• Гость
« Ответ #17 : Март 14, 2008, 02:56:46 pm »
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/41.htm
Пишет А.А. Панченко
«Провалившаяся церковь». Археология и фольклор

Оффлайн daison

• Внеклубная
  • *
  • X TERRA 50 + Т 74( 2009г.в.)
« Ответ #18 : Март 15, 2008, 02:24:27 am »
Доброго дня. Вот значит какая история. Был я как-то на границе Смоленского и Кардымовского районв, и рассказали мине легенду, что вон на том холместоял себе храм, и ушел под Землю значит, вместе с прихожанами. Интересно мне стало, нашел я карту старую, посмотрелпо таму району - смотрю , Храм нарисованн. На днях съезжу, проверю. Так вот, господа исследователи, вопрос: Как Вы считаете, в чем причина таких происшествий? Сталкивались ли вы с подобными легендами? Особенно интересно мнение служителей Церкви.
С уважением, Александр.
  Мнение таково, НЕ КОПАЙ И Будет  тебе счастье!!!
И один в поле воин.

ank

• Гость
« Ответ #19 : Март 15, 2008, 02:42:39 am »
Доброго дня. Вот значит какая история. Был я как-то на границе Смоленского и Кардымовского районв, и рассказали мине легенду, что вон на том холместоял себе храм, и ушел под Землю значит, вместе с прихожанами. Интересно мне стало, нашел я карту старую, посмотрелпо таму району - смотрю , Храм нарисованн. На днях съезжу, проверю. Так вот, господа исследователи, вопрос: Как Вы считаете, в чем причина таких происшествий? Сталкивались ли вы с подобными легендами? Особенно интересно мнение служителей Церкви.
С уважением, Александр.

Не... надо рекомендовать видившим погружение храма в землю - НУ, НЕ ЖРИТЕ ВЫ ЭТИ ГРИБЫ!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн daison

• Внеклубная
  • *
  • X TERRA 50 + Т 74( 2009г.в.)
« Ответ #20 : Март 15, 2008, 06:45:51 am »
С уважением, Александр.

Юрий Гагарин видел из космоса как храм исчез  :D :D :D

Не... надо рекомендовать видившим погружение храма в землю - НУ, НЕ ЖРИТЕ ВЫ ЭТИ ГРИБЫ!!!  ;D ;D ;D
И один в поле воин.

Авега

• Гость
« Ответ #21 : Март 15, 2008, 09:57:59 am »
Аяяй, грибы-грибы. Тут вот многие (и я с ними солидарен) говорят, что возможно сие  явление -есть проявление Свыше,  а вы грибы...

Оффлайн Чиж

• Внеклубная
  • *
« Ответ #22 : Март 16, 2008, 09:52:05 pm »
Грибочки- это хорошо.Эх!Главное приготовить по вкусу!Чесночек,лучек и пр.А по существу:кто не верит,считаю ,что это их проблемы.

Оффлайн zaqser

• Внеклубная
  • *
« Ответ #23 : Март 22, 2008, 04:16:24 pm »
Подбную историю слышал тоже. про церковь, стоящую на берегу реки. это на севере Смоленщины. рядом с границей с Тверской областью. добраться туда не удалось. по карте надо было идти километров 5. прошли 10 и никаких намеков на речку.... можт оно и к лучшему... из той поездки привезли икону, найденную в заброшенном доме.... теперь она радует глаз дома....

Авега

• Гость
« Ответ #24 : Март 23, 2008, 01:14:04 pm »
Вот нашел еще одну такую же легенду. Храм ушел под землю и на его месте образовалось озеро,  с чудодейственной водой.Близ церкви Гурия Самсона и Авивы. Находиться вг. Смоленске, в п. Садки .
А вот открыточку нашел сюда же.

4K

• Гость
« Ответ #25 : Март 27, 2008, 10:50:48 pm »
Как потомственный казак могу рассказать следущее...В городе Новочеркасске на главной площади стоит собор..красоты необыкновенной, но и с необыкновенной историей. Судьба Вознесенского Кафедрального войскового собора необычна (войсковой храм заложен при основании Новочеркасска в день праздника Вознесения Христова). Строительство его продолжалось целое столетие (1805- 1905). Заложен в 1805; рухнул в 1846, вторично строительство его (1852-1863) тоже не было завершено, так как снова обрушился главный купол. Третий раз, третий проект храма в "нововизантийском стиле" войсковое правление Донского казачества поручило составить архитектору Ященко, хорошо зарекомендовавшему себя в предыдущих постройках. Ранее недостроенный собор был разобран до основания и для нового храма значительно углублен котлован.
Нельзя точно сказать что собор ушел под землю,но в результате этого столетнего строительства под землей оказался по сути еще один собор...службы проходят в обоих помещениях..Но бабушка настаивает на том, что он не обрушивался, а именно уходил под землю...
Жемчужина Земли Донской-смотрите:

Авега

• Гость
« Ответ #26 : Март 28, 2008, 06:57:26 pm »
Красота какая!

Оффлайн Morenos

• Внеклубная
  • *
« Ответ #27 : Март 28, 2008, 07:41:34 pm »
Храм и правда красив! А тому кто сделал подсветку, отдельный респект
Не только человек выбирает дороги, но и они человека.....

Авега

• Гость
« Ответ #28 : Апрель 02, 2008, 09:34:34 pm »
Да и фотографу тоже отдельное уважение!

Оффлайн Орешек

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Урочище Волосково
« Ответ #29 : Июль 10, 2008, 04:13:10 pm »
Как потомственный казак могу рассказать следущее...В городе Новочеркасске на главной площади стоит собор..красоты необыкновенной, но и с необыкновенной историей. Судьба Вознесенского Кафедрального войскового собора необычна (войсковой храм заложен при основании Новочеркасска в день праздника Вознесения Христова). Строительство его продолжалось целое столетие (1805- 1905). Заложен в 1805; рухнул в 1846, вторично строительство его (1852-1863) тоже не было завершено, так как снова обрушился главный купол. Третий раз, третий проект храма в "нововизантийском стиле" войсковое правление Донского казачества поручило составить архитектору Ященко, хорошо зарекомендовавшему себя в предыдущих постройках. Ранее недостроенный собор был разобран до основания и для нового храма значительно углублен котлован.
Нельзя точно сказать что собор ушел под землю,но в результате этого столетнего строительства под землей оказался по сути еще один собор...службы проходят в обоих помещениях..Но бабушка настаивает на том, что он не обрушивался, а именно уходил под землю...
Жемчужина Земли Донской-смотрите:

Хочу заметить,что при обоих случаях ухода Собора под землю жертв среди строителей не было,хотя многие ночевали на лесах...
А,вот после революции Собор долгое время стоял с дырой в одном из куполов-с бронепоезда шандарахнули ради развлечения.
Обо всем этом читал,но источник не помню.
(Сам я с г.Белая Калитва,а супруга аккурат родом из Новочеркасска..);)

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого