ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Храм, ушедший под землю.  (Прочитано 15429 раз)

Авега

• Гость
Храм, ушедший под землю.
« : Март 08, 2008, 09:29:59 am »
Доброго дня. Вот значит какая история. Был я как-то на границе Смоленского и Кардымовского районв, и рассказали мине легенду, что вон на том холместоял себе храм, и ушел под Землю значит, вместе с прихожанами. Интересно мне стало, нашел я карту старую, посмотрелпо таму району - смотрю , Храм нарисованн. На днях съезжу, проверю. Так вот, господа исследователи, вопрос: Как Вы считаете, в чем причина таких происшествий? Сталкивались ли вы с подобными легендами? Особенно интересно мнение служителей Церкви.
С уважением, Александр.

Оффлайн Леонид

• Внеклубная
  • *
  • Explorer SE
Re: Храм, ушедший под землю.
« Ответ #1 : Март 08, 2008, 09:37:43 am »
Анологичную историю рассказывают жители села Черная речка , Сапожковского района ,
Рязанской облости . Какой то душегуб да бы замолить грехи на свои не трудовые доходы
построил церковь . Толь ко вот Господь не простил ему грехи и церковь ушла под землю

Авега

• Гость
« Ответ #2 : Март 08, 2008, 10:00:06 am »
Был далековато. Хотел бы я собрать таких легенд побольше.

jus.74

• Гость
« Ответ #3 : Март 08, 2008, 11:14:31 am »
Я тоже слышал о парочке таких мест в Вяземском районе, 10-го в одном из них  собираемся побывать, правда война там погуляла, а впрочем где ее у нас не было. :'(

Оффлайн NeoMaks

• Внеклубная
  • *
« Ответ #4 : Март 08, 2008, 11:24:18 am »
были в прошлые выходные в дер Горы на востоке МО
Дак там местный такую же байку рассказал
И даже согласился показать дорогу до месте
Съездили мы и поняли что это просто байка  :-[ (а про нее даже в какой-то передаче рассказывали  :-X)
« Последнее редактирование: Март 08, 2008, 03:58:46 pm от NeoMaks »

Оффлайн Доброволецъ

• Внеклубная
  • *
« Ответ #5 : Март 08, 2008, 11:50:23 am »
Доброго дня. Вот значит какая история. Был я как-то на границе Смоленского и Кардымовского районв, и рассказали мине легенду, что вон на том холместоял себе храм, и ушел под Землю значит, вместе с прихожанами. Интересно мне стало, нашел я карту старую, посмотрелпо таму району - смотрю , Храм нарисованн. На днях съезжу, проверю. Так вот, господа исследователи, вопрос: Как Вы считаете, в чем причина таких происшествий? Сталкивались ли вы с подобными легендами? Особенно интересно мнение служителей Церкви.
С уважением, Александр.
Про Китеж-град все слышали наверное,а верить или нет личное дело каждого. ;100% объяснения не получите ни от кого,наука до этого не доросла.Это вопрос веры!!! :-X :'(

Оффлайн АПОСТОЛ

• Археолог в Законе :)
  • Администратор проекта
  • Внеклубная
  • ICQ 627655555
    • Картоведъ
« Ответ #6 : Март 08, 2008, 11:56:45 am »
Думали над вопросом: сделали выводы -
- были реальные случаи ухода храмов под землю - карсты ;)
- были нереальные случаи ухода храмов под землю, объяснение такое - льготы - по пошлинам, податям - так и уходили "целые" храмы в одночасье в нужный момент под землю ;)

п.с. вообще думается что были целые махинации землевладельцев с этим вопросом (продажа и тп) - расхождения между бумагой и реальностью в те времена могло существовать почти нереально долго ;)

п.п.с. косвенно по этому поводу также и проводится одна из экспедиций проекта = Куликовская битва - загадки истории  ;)
« Последнее редактирование: Март 08, 2008, 12:09:46 pm от Картоведъ »
ВКонтакте: http://vk.com/kartoved скайп: Meteoritpoisk ICQ 627655555
Магазин Кладовикъ.рф http://md.kartoved.ru
Русское Метеоритное Общество: http://vk.com/rosmeteorit
VIBER 9164181660  apostolgroup@gmail.com
Документы на поиск метеоритов http://meteoritpoisk.ru (916) 418-16-60

Оффлайн kir

• Внеклубная
  • *
  • Не прячте ваши денежки...
    • НиваАльбом
« Ответ #7 : Март 08, 2008, 12:24:04 pm »
Далеко ходить ненадо-Кунцевское городище.По легенде там тоже некогда храм ушел под землю и еще долго слышался звонколоколов.Раскопки городища сие не подтвердили.Обычная красивая легенда

Оффлайн alone

• Внеклубная
  • *
« Ответ #8 : Март 08, 2008, 02:55:14 pm »
<s kb в прошлые выходные в дер Горы на востоке МО
Дак там местный такую же байку рассказал
И даже согласился показать дорогу до месте
Съездили мы и поняли что это просто байка  :-[ (а про нее даже в какой-то передаче рассказывали  :-X)

типа рядом с пропавшим храмом

Оффлайн Епишев Антон

• Внеклубная
  • *
  • Minelab Quattro MP
    • Храм во имя Живоначальной Троицы в Троица-Чижах
« Ответ #9 : Март 08, 2008, 03:56:12 pm »
Уход храма под землю можно объяснить с научной точки зрения. Существуют такие типы почв, которые переслаиваются песочными линзами. В этих линзах содержится подвижная вода. Она вымывает осадок и образуются пустоты (картсовые образования). Окружающие породы из-за плохой цементации под собственным весом и под весом постройки проседают, заполняя пространство карста. Так основание дома  и, в частности, храма оказывается ниже поверхности земли.
Я не ищу - я нахожу

Оффлайн kir

• Внеклубная
  • *
  • Не прячте ваши денежки...
    • НиваАльбом
« Ответ #10 : Март 08, 2008, 04:36:00 pm »
Для наших краев сие зачастую легенда.Конкретных случаев неизвестно..

Авега

• Гость
« Ответ #11 : Март 08, 2008, 07:27:49 pm »
Вот насчет карстов возможно. Видел как-то одну заметку, что когда Ф. Конь проектировал Смоленскую Крепостную стену, то понарыл там ходов, в катакомбы, а именно в карстовые пещеры. Историческое упоминание есть тока одно- в 1938 году выкуривали банду из под б. Орел, а там нашли вход в обильные карстовые пещеры, ну его и взорвали нахрен, просто тогда все решали, а в войну и большую часть подземелий зассыпали, а что повзрывали. На весь Смоленск осталось всего два открытых хода под Крепостью, плюс один под ц. Петра и Павла. Вот и все что сохранилось.

Авега

• Гость
« Ответ #12 : Март 09, 2008, 09:56:22 pm »
Был я сегодня на этом месте, посмотрел. Поле ровное, дальше - высота. На высоте-колокола стоят, и стройка вроде как будет, второй наверное храм будет. Неплох, тоько жаль, что не таблички, ничего такого нет.

Авега

• Гость
« Ответ #13 : Март 12, 2008, 08:04:37 pm »
Господа,  а вот рассказали мне легенлу, что в Лиозно есть аналогичная история! Ни кто не знает подробностей? Где именно  ? далеко ли от Лиозно? Был бы весьма признателе за название населенного пункта, т.к. километровка есть (кстати надо кому?)..
Спасибо.

kub

• Гость

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого