ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (6 сезон поиска, на 2018 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: День Святой Троицы  (Прочитано 2216 раз)

Оффлайн Епишев Антон

• Внеклубная
  • *
  • Minelab Quattro MP
    • Храм во имя Живоначальной Троицы в Троица-Чижах
День Святой Троицы
« : Июнь 10, 2009, 07:38:30 pm »
День Святой Троицы отмечают все православные христиане на 49 день после Пасхи, в воскресенье. Предыстория праздника такова, что  в день Пятидесятницы (пятидесятый день после Воскресения Христова)  произошло сошествие Святого Духа на апостолов в Иерусалиме, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса.
«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».
Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь.
С тех пор русская православная церковь чтит этот праздник, входящий в число двунадесятых.
В Троица-Чижи праздновать день Святой Троицы прибыло более 50 человек, чего не было ни на Рождество, ни на Пасху. Прихожан отвозили на ЗИЛу двумя партиями. Всех разом было не поместить в кузове. Дорогу, по которой теперь добираемся, проложили от Часовни уже до самого леса, что делает наш путь теперь несколько короче по времени, несмотря на прежние трудности на лесном болоте, где непотопляемый ЗИЛ Анатолия Купленова умудрился по редкой случайности застрять. Начало лета стало сезоном дождей, но сегодня, вопреки прогнозам московских синоптиков, погода была отменной на протяжении почти всего дня. Только ближе к полудню стали набегать облака, но во время службы по-праздничному сияло солнце. Проснулись жители болот - комары. Их было так много, что казалось, будто пребываешь где-нибудь на сибирских низменных просторах среди таежных рек и лесов. Поляна встречала своих гостей радушно и благочинно. Церковь нашу украсили снаружи молодыми берёзками. Так она казалась ещё наряднее и сказочнее.
Охватив взглядом всю поляну, можно было понять, что с середины мая до сего дня вид Троица-Чижей стал другим. Он действительно преобразился. Неподалёку от церкви устроили хорошую детскую площадку с качелями и каруселью. Детей привозят всё чаще и чаще и, благодаря отведённому для них уголку, можно позволить им поиграть и порезвиться.  Часовенку сделать к празднику не успели. Сложили пока что второй ярус, за счет чего она будет достаточно высокой и сразу бросаться в глаза издали идущим. Колокольня начинает походить на ту, что была более 50 лет назад. Кровлю собрали и установили небольшой купол с крестом. Немного отштукатурили южную стену второго яруса. К новому виду прилагаются эстетические клумбы вокруг церкви со всевозможными посадками благодаря стараниям постоянного жителя Чижей – Володи. Это создает дополнительный дизайн к проекту возрождения Троица-Чижей.
Те, кто очень долгое время не были здесь, не могли поверить своим глазам, как за такое, вроде бы короткое время, столько удалось сделать и так радикально изменить привычный вид.
Все приехавшие прихожане не смогли уместиться внутри церкви, кому-то пришлось стоять снаружи на лестнице. Отец Дионисий сегодня вёл службу с диаконом Илией с Вознесенской церкви в Городке. По русской традиции, пол храма в день Святой Троицы устлали свежескошенной травой, иконы украсили берёзовыми веточками. На протяжении всей службу стоял приятный и свежий запах, как после покоса. В конце службы отец Дионисий рассказал в проповеди о сегодняшнем дне и словами упомянул мысль о том, что Господь с нами. В этот момент потоки ветра ворвались в стены церкви. Господь знак подавал, что он слышит и видит.
Когда все выходили из церкви, на поляне гостей ждал праздничный стол, приготовленный стараниями шеф-повара Виталия и его помошников. Обедали прямо на улице на свежем воздухе. После многие разъехались по домам, ну а кто-то остался ещё погостить. В трапезной продолжался праздник. Много было хороших речей и пожеланий для нашего батюшки отца Дионисия, без которого не увидели бы мы всю эту красоту, что имеем удовольствие видеть теперь и радоваться тому, что стало. Не обошло нас стороной кажущееся уже привычным телевидение. Приезжали снимать праздник из Павловского Посада. Обещали показать в этот четверг по местному каналу. Будем ждать с нетерпением. Весёлый разговор, подбадриваемый шутками нашего казначея Евгения, пришлось на время прервать. Отцу Дионисию нужно было ехать в соседние деревни проводить водосвятный молебен. По его возвращении приехал к нам в гости отец Димитрий Марухин с Николаевской церкви в Филимонове. Пошёл разговор о судьбе вещей, увезённых из церкви при Советской власти. Это наболевший вопрос, которому будет посвящён целый раздел в будущей главе об истории погоста.
Ну а пока, поблагодарим Бога за чудесный день и помолимся Святой Троице о хорошем будущем для места, где когда-то в глубине времён явился её образ единосущный, дав жизнь на долгие лета.

ФОТОАЛЬБОМ: http://www.radikal.ru/users/epishev-anton/7-iunja-2009-goda--den--svjatoj-troicy?pg=3
Я не ищу - я нахожу

kav-74

• Гость
Re: День Святой Троицы
« Ответ #1 : Июнь 11, 2009, 12:52:09 am »
    Очень приятно, что есть на форуме православные христиане!
Долгие лета о. Дионисий, с праздником тебя Антон и мои поздравления всем форумчанам!

Ximik1

• Гость
« Ответ #2 : Июнь 11, 2009, 02:06:43 am »
Давно в Чижах не был, видимо пора съездить.   

Дай Бог сил и здоровья о. Дионисию

Оффлайн Епишев Антон

• Внеклубная
  • *
  • Minelab Quattro MP
« Ответ #3 : Июнь 11, 2009, 12:23:21 pm »
    Очень приятно, что есть на форуме православные христиане!
Долгие лета о. Дионисий, с праздником тебя Антон и мои поздравления всем форумчанам!
Спасибо, Андрей! Вас также :)
Я не ищу - я нахожу

kav-74

• Гость
« Ответ #4 : Июнь 11, 2009, 01:42:14 pm »
   В субботу я свободен, если есть желание, можем вместе съездить в Чижи. С удовольствием познакомлюсь
с о. Дионисием. Пишите в личку, звоните. Машина на ходу. :)

Оффлайн Епишев Антон

• Внеклубная
  • *
  • Minelab Quattro MP
« Ответ #5 : Июнь 11, 2009, 04:48:04 pm »
Я, к сожалению, в эти выходные не смогу поехать в Чижи. :(
Если хотите, можете сами съездить. В воскресенье как раз будет литургия и день рождения отца Дионисия (день ангела).
Как добраться- на нашем сайте www.chizhi.ru ;)
Я не ищу - я нахожу

kav-74

• Гость
« Ответ #6 : Июнь 11, 2009, 07:09:36 pm »
    Жаль, надеюсь в другой раз получится. В любом случае буду рад встрече. :)

Оффлайн Епишев Антон

• Внеклубная
  • *
  • Minelab Quattro MP
« Ответ #7 : Июнь 11, 2009, 09:20:15 pm »
Очень хорошо :)
Я не ищу - я нахожу

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 6-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого