ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (6 сезон поиска, на 2018 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Честная привязка старых карт  (Прочитано 14549 раз)

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
    • Лаборатория сумасшедших затей
Честная привязка старых карт
« : Апрель 23, 2009, 04:44:21 pm »
Идет эксперимент по привязке карт "по правилам", пока на примере трехверсток:

1. Создаем в папке с OziExplorer текстовый файл datums.dat состоящий из одной строчки

Bessel Zero,3,0,0,0

2. Берем карту и калибруем ее. Выбираем:

Map Datum - Bessel Zero
Map Projection - Bonne
Параметры проекции
Latitude Origin - 54 30N
Central Meridian - 30 19.667E

Привязываем карту как минимум по 4 точкам используя координаты сетки от Пулково. К значениям долготы прибавляем 30 градусов 19.667 минут

3. Схраняем, включаем градусную сетку. Параллели должны совпадать, меридианы со сдвигом, но должны быть параллельны линиям сетки. Самая верхняя параллель может чуть-чуть расползаться (похоже на дефект гравировки).

Привязанная карта 26-13 оказалась сдвинутой метров на 300, но равномерно по всей площади и в одном и том же направлении. Смещение 4.1 секунды на север и 9.3 секунды на восток.

Если удастся определить этот сдвиг для как минимум трех максимально отстоящих друг от друга карт, то, возможно, удастся рассчитать коэффициенты, которые будут использоваться для точной привязки по сетке любой трехверстки. Коэффициенты рассчитанные для 26-13 позволили уменьшить ошибку до 100 метров. Точнее и генштабовская километровка не дает.

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

Честная привязка старых карт
« : Апрель 23, 2009, 04:44:21 pm »

Оффлайн udav

• Внеклубная
  • *
  • хочу найти СВОЙ клад
Re: Честная привязка старых карт
« Ответ #1 : Апрель 23, 2009, 07:46:35 pm »
отлично.пасибки.ждем
-- Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.----- Зачем же вам так много денег... и сразу?---Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро.

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #2 : Апрель 23, 2009, 08:30:25 pm »
У меня нет ни карт ни треков по России, а для пользы дела надо проверить карты северо-запада и северо-востока. Кто возьмется?

Оффлайн udav

• Внеклубная
  • *
  • хочу найти СВОЙ клад
« Ответ #3 : Апрель 23, 2009, 08:51:31 pm »
северо-запад какая область?
-- Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.----- Зачем же вам так много денег... и сразу?---Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро.

Krum

• Гость
« Ответ #4 : Апрель 28, 2009, 05:45:46 pm »
......позволили уменьшить ошибку до 100 метров. Точнее и генштабовская километровка не дает.

Это шутка такая, да?

Оффлайн BRotten

• Форум
  • Внеклубная
  • *
« Ответ #5 : Апрель 29, 2009, 09:28:14 am »
 :( жаль поздно тему увидел, уезжаю в поход. Приеду поддержу. Т.к. тоже интересуюсь "честной привязкой"

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #6 : Май 05, 2009, 01:09:55 pm »
Это не важно. Главное подальше от моей Екатеринославской. Нужен треугольник с максимальным охватом. Тогда рассчитанные коэффициенты будут годиться для всех карт.

По поводу шутки и Генштаба. Если проверить на местности - то многие объекты на карте плавают относительно своего реального положения на 50-80 метров. Причем смещены целыми группами в пределах одного участка местности одинаково и для 500-метровок и для километровок. Похоже на явные промахи геодезистов. У меня подозрение, что те же смещения будут и на трехверстках, поскольку советские геодезисты не сколько занимались съемкой местности, сколько проверяли и правили старые дореволюционные карты. Во всяком случае я ходил по Краснодарскому краю по картам 1898 года, так они с генштабовками совпадают больше, чем с местностью.

Krum

• Гость
« Ответ #7 : Май 07, 2009, 09:57:27 am »
Это не важно. Главное подальше от моей Екатеринославской. Нужен треугольник с максимальным охватом. Тогда рассчитанные коэффициенты будут годиться для всех карт.

По поводу шутки и Генштаба. Если проверить на местности - то многие объекты на карте плавают относительно своего реального положения на 50-80 метров. Причем смещены целыми группами в пределах одного участка местности одинаково и для 500-метровок и для километровок. Похоже на явные промахи геодезистов. У меня подозрение, что те же смещения будут и на трехверстках, поскольку советские геодезисты не сколько занимались съемкой местности, сколько проверяли и правили старые дореволюционные карты. Во всяком случае я ходил по Краснодарскому краю по картам 1898 года, так они с генштабовками совпадают больше, чем с местностью.

Прошу прощения, конечно, но в чем-то с Вами не соглашусь. 100 метров погрешности даже для километровки это слишком много и вряд ли это
вина советских геодезистов. Скорей всего неточная привязка, либо криво сканирован (или сфотографирован) лист карты.
Нужный кусок легко проверить наложив на снимок Гугля.
С уважением.

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #8 : Май 07, 2009, 12:42:24 pm »
Я не утверждаю что все километровки врут на 100 метров. Обычно ошибки укладываются в соизмеримые с точностью GPS 30 метров. Но некоторые куски, особенно в закрытой горной местности могут быть и с большими ошибками. За почти 10 лет пользования GPS я проверил не одну сотню родников, курганов, вершин.  Родники (даже оборудованные геодезистами в дореволюционные времена) часто смещены гораздо сильнее. Река Бурульча в Крыму смещена метров на 120 и это проверено разными приборами в разное время. У гугля тоже есть явно смещенные куски, особенно в северных районах, хотя обычно точность единицы метров.

Olddigger

• Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2009, 09:57:16 am »
Привязываем карту как минимум по 4 точкам используя координаты сетки от Пулково. К значениям долготы прибавляем 30 градусов 19.667 минут

Насколько я понимаю,координаты брать с Генштаба,привязанного в Ози?

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2009, 11:29:01 am »
Насколько я понимаю,координаты брать с Генштаба,привязанного в Ози?
Нет имелась ввиду та сетка, что нанесена на карту. Если на карте есть хотя бы 4 а лучше 6 пересечений координатной сетки, то совершенно спокойно можно привязывать по ней. Точность получается вполне приемлемая для нахождения объектов. Но координаты указаны не от гринвича, а от пулково. Вот и надо пересчитать разницу.

Нужный кусок легко проверить наложив на снимок Гугля.
А вот с этим я не соглашусь. Наложить можно, но результату верить нельзя, потому что мы накладываем трехверстку в проекции Бонне, где земля проектировалась на конус, на снимок гугля в Меркаторе, где проекция цилиндрическая.
Проверить можно в картографической программе типа Global Mapper. Там они накладываются корректно, но вы бы видели как деформируется карта после конвертирования из бонне в меркатор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2009, 11:33:59 am от DykPaganel »

Olddigger

• Гость
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2009, 03:42:05 pm »
Паганель,а я вот что учудил :D:нашел координаты объектов со старой карты на генштабе,открыл ее(старую карту) в Ози,расставил точки-и получил полную чушь :o-после привязки даже установленные точки получили другие координаты.Почему? >:(Причем вместо 56 град и 30 град получилось 28 и 210 град соотв.И можно ли так привязать старую карту,зная координаты нескольких объектов?
Никакой координатной сетки нет.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2009, 10:20:10 am от Olddigger »

Оффлайн Klon

• Внеклубная
  • *
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2009, 04:16:51 pm »
Паганель,а я вот что учудил :D:нашел координаты объектов со старой карты на генштабе,открыл ее(старую карту) в Ози,расставил точки-и получил полную чушь :o-после привязки даже установленные точки получили другие координаты.Почему? >:(Причем вместо 56 град и 30 град получилось 28 и 210 град соотв.И можно ли так привязать старую карту,зная координаты нескольких объектов?

Наднях привязывал карту 18..года 3х верстовку (пробовал первый раз) , с генштаба снял координаты, в основном пересечения балок. Привязал все это дело по 9 точкам.
Сделал это все ради прикола!! - Приезжаем на местность по генштабу,  нахожу старый хутор, на нем загружаю свою привязанную 3х верстовку и......... ппц мы стоим на нем :o :-\ Я был в шоке что у меня все так точно получилось :D я на это не расчитывал, проверил еще 3 хутора у же по новой старой карте, выходил на них мгновенно с погрешностью 60-100 метров

Оффлайн Святой Председатель на ГАЗ М1

• Администратор проекта
  • Внеклубная
  • Председатель Профкома
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2009, 04:44:15 pm »

Наднях привязывал карту 18..года 3х верстовку (пробовал первый раз) ,

Тык - Фрагмент карты или весь лист  ???

Оффлайн Klon

• Внеклубная
  • *
« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2009, 10:58:49 pm »

Наднях привязывал карту 18..года 3х верстовку (пробовал первый раз) ,

Тык - Фрагмент карты или весь лист  ???

Весь, весь - правдо один хутор не нашол. Но думаю из за того что там пашня везде! А на три четко вышел!
Вот еще уважаемые подскажите есть ли возможность привязать более чем на 9 точек а на 30-40 например?

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2009, 10:58:49 pm »

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 6-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого