ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Всем есть над чем подумать!  (Прочитано 16622 раз)

Оффлайн Andrich

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Explorer SE
    • Интернет-магазин "Kupi i Nosi"
Re: Всем есть над чем подумать!
« Ответ #45 : Апрель 13, 2010, 09:33:11 am »
Мне тут попалась пломба в ближ Подмосковье (надписи вроде латинскими буквами) A E L
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #46 : Апрель 13, 2010, 05:11:00 pm »
Andrich, к сожалению, пломба не из той серии, которую мы в этой теме обсуждаем.
А показанный кусок надписи может означать все, что угодно - от AELITA до ISRAEL  :D
Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #47 : Апрель 28, 2010, 12:53:22 am »
Еще одна показала личико... ;)
Фото, правда слабенькое, но вроде как "ДРУИСская (это от бывшей Дриссы в Беларуси что ли?) ПОГраничная ТАможня 1783 (или 1793)". Оборотка - традиционный герб.
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

Оффлайн muha

• Внеклубная
  • *
« Ответ #48 : Май 06, 2010, 12:53:57 am »
а вот и у меня похожая ,но с флагом

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #49 : Май 06, 2010, 10:35:59 pm »
В точку. Толочинская.

Фото, правда слабенькое, но вроде как "ДРУИСская (это от бывшей Дриссы в Беларуси что ли?)
Думается мне, это ДРУЙСКАЯ.

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #50 : Июль 27, 2010, 02:30:25 pm »
Кажется, "ОРЕнбУРГСкая ПОГраничная Таможня" последнего года правления Екатерины II - 1796.
Годовой символ - ключ.

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #51 : Июль 27, 2010, 07:57:50 pm »
Кажется, "ОРЕнбУРГСкая ПОГраничная Таможня"
Скорее, ЮРБУРГСкая  ;)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #52 : Июль 28, 2010, 12:45:07 am »
Скорее, ЮРБУРГСкая  ;)

Шах и мат... :-X
Признаю и сдаюсь! :B
Чем искать так далеко да еще и с таким "хитрым" сокращением - стоило глянуть поближе, тем более, что и пломба сия - суть прибалтийское ископаемое... :D

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #53 : Июль 28, 2010, 02:57:26 pm »
Вот и еще одно подтверждение моего предположения о том, что графические символы на таможенных пломбах конца 18-го века (70-х - 90-х годов) являются всеобщим атрибутом конкретного года, а не конкретной таможни, подоспел... :)
К старому фото неидентифицированной пока точно таможенной пломбы 1788 г. с графическим символом "навесной замок" добавляю в пару пломбу Васильковской таможни того же года и с тем же символом.
Полагаю, гипотезу можно считать доказанной. :P
Решил тут еще раз просмотреть тему. К сожалению, одна циферка в годе не совпадает...
Хотя тут можно выдвинуть новую гипотезу - вдруг символы повторялись каждые 10 лет?  ;)
С другой стороны, пломбы Друйской таможни 1778 года имеют-таки якорь, а отнюдь не замОк.

Мужики! Не дайте этой теме затеряться! Добейтесь, что б её прикрепили в основные темы!!! Сейчас сезон начнётся, мы вам столько пломб нароем!!!! Век воли не видать!
Увы, но, похоже, действительно - не видать...
« Последнее редактирование: Июль 28, 2010, 03:00:20 pm от Leshek »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #54 : Июль 28, 2010, 06:32:14 pm »
Вот и еще одно подтверждение моего предположения о том, что графические символы на таможенных пломбах конца 18-го века (70-х - 90-х годов) являются всеобщим атрибутом конкретного года, а не конкретной таможни, подоспел... :)
К старому фото неидентифицированной пока точно таможенной пломбы 1788 г. с графическим символом "навесной замок" добавляю в пару пломбу Васильковской таможни того же года и с тем же символом.
Полагаю, гипотезу можно считать доказанной. :P
Решил тут еще раз просмотреть тему. К сожалению, одна циферка в годе не совпадает...
Хотя тут можно выдвинуть новую гипотезу - вдруг символы повторялись каждые 10 лет?  ;)
С другой стороны, пломбы Друйской таможни 1778 года имеют-таки якорь, а отнюдь не замОк.

Это где не совпадает?! :-\
Все совпадает! :) На обеих указанных пломбах с символом "замОк" - 1788 г. (на неопределенной вторая 8-ка не очень просто продавлена, но она там точно - гарантирую - есть).

Что до возможного повторного использования каких-то символов, то да - такие примеры (пример) имеются: в 1787 г. (см. первую страничку) и вот теперь в 1796 г. - символ "ключ". Но!!! Этот повторенный символ имеет в каждом годовом случае (1787 и 1796) совершенно отличную графическую природу (в первом случае ориентирован вправо, а во втором - влево).

Пломбу Друйской таможни 1778 г. не видел, но на, кажется, Псковской (ее фото я здесь помещал), 1778 г. - символ, как и положено пломбам этого года - действительно "якорь".

Так что, "подкоп" под теорию не имеет никаких оснований... ;)
Все железно, ибо верно! :B

Особый, конечно, случай пломбы портовых таможен рассматриваемого периода (пока крайне мало материала для анализа), но на пломбах сухопутных (пограничных) таможен - теория работает без сбоев.

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #55 : Июль 28, 2010, 10:21:47 pm »
Это где не совпадает?! :-\
Все совпадает! :)
Да, точно, последнюю цифру упустил - жара-с...  :ZHARA
Еще заметил идентичные знаки (пока предварительно для себя обозначил как "рог изобилия") на астраханской пломбе 180* года и питерской 1801-го (возможно, они позволяют датировать первую из них), а также интересный символ на той же астраханской и неопределенной пломбой 1780-х годов - что-то похожее на "О" с крышкой (или "ТО"?)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #56 : Июль 28, 2010, 11:42:19 pm »
Еще заметил идентичные знаки (пока предварительно для себя обозначил как "рог изобилия") на астраханской пломбе 180* года и питерской 1801-го (возможно, они позволяют датировать первую из них)

Это верно и об этом в своем месте я уже писал... ;)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #57 : Июль 30, 2010, 10:40:54 am »

А вот и еще один экземпляр пломбы "ТОЛОЧИНСкой ПОГраничной Таможни" того же 1784 г. и с тем же символом.

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #58 : Июль 30, 2010, 11:17:33 am »
Особый, конечно, случай пломбы портовых таможен рассматриваемого периода (пока крайне мало материала для анализа), но на пломбах сухопутных (пограничных) таможен - теория работает без сбоев.

Кажется, работает и на портовых, причем - с той же символикой!
Дублирую фото пломбы "ТРОИцкой КОМмерческой ЭКСпедицiи" 1792 г. с символом "ножницы" и помещаю фото пломбы "САНКТПЕТЕРБургской ПОртовой Таможни" того же, 1792 г, и с тем же символом "ножницы" внизу.

Если "Троицкая экспедиция" выполняла и таможенные функции (была приравнена к таможне), то все логично.
Если же она не имела статуса таможни, а была совсем иным по функциям государственным учреждением, то тогда "теорию символов" с одних лишь таможен можно распространить и на прочие госучреждения что-либо пломбировавшие.
В этом последнем случае конкретная пиктограмма является не только универсальным годичным символом для всех таможен, но и таким же символом для всех прочих госучреждений что-либо пломбировавших! :)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #59 : Август 05, 2010, 12:35:12 pm »
Добавляю ;) - еще одна "портовка":

"РЕВЕЛЬСКОЙ ПОртовой ТАможни" (сокращения двух последних слов могут быть несколько иными - с прописанными дополнительными буквами - место позволяет), 1793 г.
Символ - "бейсбольная бита". :D

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого