ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Всем есть над чем подумать!  (Прочитано 16778 раз)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
Re: Всем есть над чем подумать!
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2008, 07:48:39 pm »
Ага, намекаю.

Весьма убедительно... ::) Значит, действительно тогда почти наверняка имеем дело с пломбой именно Брестской таможни.
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

Оффлайн Cheslav

• Внеклубная
  • *
    • http://belskarb.com/
« Ответ #16 : Декабрь 24, 2008, 08:49:05 pm »
Только почему бы и не Брест?

Я не проверял, но вроде как Брест относился к Гродненской губернии, а последняя разве когда была частью Царства Польского?
Или Вы, коллега, намекаете что внутренняя российская таможня в Бресте такого рода пломбой просто свидетельствовала происхождение товаров произведенных в Царстве Польском и ввозимых на таможенную территорию империи. В этом случае, наверное, да, такое могло быть... :-\
:-\
Карту купи,лапо..! :P
Гродно и Брест губернские города!
Беларускi скарбашукальнiк.  http://belskarb.com/

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #17 : Декабрь 24, 2008, 10:15:03 pm »
Карту купи,лапо..! :P
Гродно и Брест губернские города!

Дык не мне карту покупать надо, а кому другому... :D
Воеводским центром Первой и Второй Речи Посполитой Брест - был, областным центром советской и нынешней Белоруссии - был и является, а чтоб губернским в имперский период - так это настоящее картографическое открытие, о котором лучше молчать, чтобы народ не прознал! :-X
В короткий период с 1795 по 1801 Брест был уездным центром сначала Слонимской, а затем - Литовской губерний, с 1801 - уездным центром губернии Гродненской, так что - извиняйте... :P :P :P
Но в целом, очень даже рад, что в этой теме наш с коллегой Leshek'ом камерный диалог получил надежду трансформироваться в "триа - и более - лог". :)
Выставляйте-ка лучше интересные пломбы по теме, коллега! ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2008, 12:03:17 am от podolianyn »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #18 : Март 18, 2009, 03:33:55 am »
И еще одна  с символом (сабля, тесак?) - Радзивилловской таможни 1800 г.
« Последнее редактирование: Март 18, 2009, 02:29:27 pm от podolianyn »

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #19 : Декабрь 31, 2009, 12:59:55 am »
Надежды, конечно, практически нет... Но вдруг у кого-то попалось еще что-то из этой серии? Ась???
Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #20 : Декабрь 31, 2009, 01:55:49 am »
Надежды, конечно, практически нет... Но вдруг у кого-то попалось еще что-то из этой серии? Ась???

Не знаю, попадался ли Вам на глаза такой экземпляр (из старых "фотозапасов"):

"Санктъ ПеТеРБУРГская Таможня 1801", на которой вместо привычного "всевидящего ока" - просматривается в качестве символа нечто иное.
У меня, кстати, появилась идея по поводу всей этой символики на ранних (а может - и более поздних) таможенных пломбах. Раньше думал, что тот или иной символ на пломбе - указующий символ-атрибут конкретной таможни. А теперь мне сдается, что каждый символ указывает на конкретную номенклатурную группу товаров, скажем - мануфактура, зерновые, железные изделия и т.д.
Если так, то должны были быть утвержденные общие перечни таких символов, которыми пользовались на всех таможнях.

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #21 : Декабрь 31, 2009, 02:06:44 am »
А потом, такое впечатление, на короткое время (где-то с 1805) вместо символов вошло в моду буквенное обозначение товарных групп, как вот на этой пломбе Гродненской таможни 1806 г. (не вырезаю пломбу с группового фото).

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #22 : Декабрь 31, 2009, 02:21:37 am »
Или же, чтобы не пользовались старыми штампами со старой символикой (очевидно - их тоже подделывали) - могли каждый год менять символику таможенных штемпелей: либо присваивая всем таможням один символ на всех (на конкретный год), либо каждой - свой.
Надо внимательно смотреть и сравнивать погодовку пломб раннего периода различных таможен, чтобы понять, какая из версий (из моих предновогодних постов) - ближе к истине... ;)

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #23 : Декабрь 31, 2009, 09:34:43 pm »
Да я вот как раз и пытаюсь этим заниматься... Но материала-то мало. По крайней мере, буква "Б" встречается не только на Гродненской, но и на Питерской пломбе.

Оффлайн Барон фон МихаМ

• Внеклубная
  • *
  • Sover
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2009, 11:05:52 pm »
Никогда таких старых пломб не откапывал в МО :o Средневековых тем более

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #25 : Декабрь 31, 2009, 11:15:01 pm »
И я не откапывал, особенно с учетом того, что в основном в МО и копаюсь.
Мониторю форумы, ищу фотки, сопоставляю...

Оффлайн Ψ

• Внеклубная
  • *
« Ответ #26 : Январь 03, 2010, 02:06:12 am »
Вот такая книга в доступе есть ...http://books.google.com/books?id=SwsnAAAAYAAJ  
всего 1100+ страниц, 80Мб.  Может, найдете там что-то интересное, хоть книга и 1904 года.  ;)
еще - http://www.tkod.ru/ustav/1819/

вот еще книга может интересна будет http://books.google.com/books?id=ZS8bAAAAYAAJ

также, могу дать ссылки на несколько книг со списками фабрик, заводов, мастерских.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 02:23:17 am от Ψ »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #27 : Январь 03, 2010, 07:27:24 pm »
Вот такая книга в доступе есть ...[
также, могу дать ссылки на несколько книг со списками фабрик, заводов, мастерских.

Спасибо, ссылки весьма ценные и полезные! Правда, не все позиции, насколько разобрался, есть в свободном доступе, например, по первой ссылке - нужно делать заказ...
Дополнительные ссылки уже ждем с нетерпением! ;)
Удачи!

Оффлайн Ψ

• Внеклубная
  • *
« Ответ #28 : Январь 03, 2010, 10:08:06 pm »
Вот такая книга в доступе есть ...[

Спасибо, ссылки весьма ценные и полезные! Правда, не все позиции, насколько разобрался, есть в свободном доступе, например, по первой ссылке - нужно делать заказ...
Дополнительные ссылки уже ждем с нетерпением! ;)
Удачи!
По ссылкам на гугл есть ограничение на скачивание с русских ip. Я через прокси -  http://proxer.ru/ скачал с гул книги, там достаточно просто разобраться как скачать. Только, нужно несколько раз попробовать иногда бывает через разные прокси скачать -  на гугл часто закачки обрываются если скорость входящего соединения маленькая.
 На вторую посмотрел - по ней не все страницы к сожалению, попозже чуть попробую найти те книги целиком. 

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #29 : Январь 03, 2010, 10:27:56 pm »
По ссылкам на гугл есть ограничение на скачивание с русских ip. Я через прокси -  http://proxer.ru/ скачал с гул книги, там достаточно просто разобраться как скачать. Только, нужно несколько раз попробовать иногда бывает через разные прокси скачать -  на гугл часто закачки обрываются если скорость входящего соединения маленькая.
 На вторую посмотрел - по ней не все страницы к сожалению, попозже чуть попробую найти те книги целиком. 

Спасибо за дополнительные советы!
Будем пытаться... ;)
Удачи!

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого