ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Всем есть над чем подумать!  (Прочитано 16791 раз)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
Всем есть над чем подумать!
« : Ноябрь 09, 2008, 10:54:15 pm »
Интересная вырисовывается прикладная тема...
Заинтересовавшись одним, собрал в инете еще несколько изображений подобных по композиции пломб конца 18-го века.
Бытует мнение, что это таможенные пломбы, но символика на оных заставляет усомниться в этом.
Да, на реверсе указанных пломб - гербовый орел, но он мог присутствовать и на пломбах каких-то официальных ремесленных объединений типа цеховых либо же органов, призванных контролировать деятельность ремесленников разных профессиональных категорий.
Из-за того, что большая часть круговой легенды каждой из пломб вышла за поле пломбы осмысленная расшифровка легенд - затруднена (высказывайте свои предположения по прочтению!).
Представленные пломбы датированы 1787, 1788 и 1792 гг. Символика на всех разная: ключ, замок, ножницы. Вероятно, существуют подобные одновременные  и с другими символами. Если кто подобные видел или находил - выставляйте их фото в дополнение к уже представленным и высказывайте свои соображения-предположения...
Всем удачи!
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
Re: Всем есть над чем подумать!
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2008, 11:12:29 pm »
Расширим до начала 19-го? Правда, на реверсе ничего не разобрать.
Тоже держал в уме эту тему, спасибо за подборку!
Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2008, 12:00:12 am »
Расширим до начала 19-го?

Можно, тем более, что представленная Вами пломба композиционно очень близка к трем "моим".
Чего-то не подумал об этой, хотя знаю в инете два таких экземпляра.
На "Вашей" четко читается "С. Петербургъ". Если допустить, что она из той же серии, что и три остальные, то на последних тоже должны быть названия городов, но что-то по фрагментам не очень на то похоже... Возможно, на них присутствуют (в отличие от "Вашей  "пломбы), кроме сокращенных названий городов, еще и другие по смыслу слова, указывающие на "эмитента" данных пломб.
Символ на "Вашей", окрещенный владельцем "массонским", в случае принадлежности данной пломбы к анализируемой группе - явно тогда не "массонский" и его значение должно быть более приземленным и прозаическим...
Продолжаем думать...

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2008, 12:52:28 am »
Вспомнил, почему на Ревью я отнес похожую по композиции пломбу к таможенным.
Вот эта - моя без кавычек ;)
ГРОДНЕН ТА 1802
ТА и в 19 в. часто обозначает таможню. Хотя в данном случае далеко не факт.

ЗЫ. Третья пломба Вашего поста наводит на мысль о чем-то Троицком и коммерческом, например -
Троицкой коммерческой экспедиции
И год подходит...
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2008, 01:00:16 am от Leshek »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2008, 01:52:48 am »
Третья пломба Вашего поста наводит на мысль о чем-то Троицком и коммерческом, например -
Троицкой коммерческой экспедиции
И год подходит...

Да, должен признать, что вариант с "Троицкой коммерческой экспедицией", кажется, попал в самое яблочко - пломба читается вроде как именно так!
Относительно Вашей гродненской пломбы 1802 г., то я тоже думаю, что она таможенная. Видел еще один гродненский вариант 1797 г.: "ГРОДНЕНС[кая]. ПОГ[раничная]. Т[аможня]".
Что теперь вот только бросилось в глаза, так это то, что в центре композиции этих двух таможенных пломб тоже присутствуют символы: на Вашей - что-то типа колоса, на "моей" - "бублик"...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2008, 01:07:13 pm »
И еще одна композиционно близкая, 1790 г.
Правда, на ней не видно столь интересных нам символов (то ли их на ней и не было, то ли они ушли в сторону за поле пломбы). Гербовый реверс - однотипен с остальными - уже представленными.

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2008, 12:07:08 am »
Вот Гюльчатай еще немного приоткрыла личико :)
Тот же колос (или ёлочка). Теперь-то уж точно таможня!

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2008, 12:44:00 am »
Решил поделиться наблюдениями.
Возможно, это только совпадение, но не исключено, что части одного и того же слова: на первой пломбе (с ключиком, 1787 г.) в моем посте от 9 ноября и той (без видимой символики, 1790 г.), что в моем же посте от 11 ноября. И там, и там четко читается "ОЛО".
На данный момент получается, что все пломбы с символикой (и заведомо таможенные, и нет) укладываются в хронологический промежуток: вторая половина 1780-х гг. 18-го века - первое десятилетие 19-го века.
Для любознательных помещаю фото (коллега Leshek уже видел его) еще одной интересной пломбы (1790 г.) с символикой. Если не ошибаюсь, на сей раз - рука с указующим перстом (не средним ли?  :-[  :)).
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2008, 12:49:21 am от podolianyn »

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2008, 10:18:29 am »
Возможно, это только совпадение, но не исключено, что части одного и того же слова: на первой пломбе (с ключиком, 1787 г.) в моем посте от 9 ноября и той (без видимой символики, 1790 г.), что в моем же посте от 11 ноября. И там, и там четко читается "ОЛО".
Я даже больше скажу, на одной читается "ТОЛО". С "ОЛО" сначала подумал было на Олонец, но там таможни в 18 в. не было. А по "ТОЛО" подходит вот что:

Старый Толочин. местечко Могилевской губернии, Оршанского уезда. В 1783 г. здесь основана была таможня.
И даже вот так:
С 1772 в составе России, до 1793 - пограничный пункт с таможней.

Кстати, посмотрел еще раз, "Ч"-таки просматривается!
Но неужели больше ни у кого таких пломб нет? Интересно же...
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2008, 05:48:29 pm от Leshek »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2008, 08:30:37 pm »
Если честно, меня немного в последней пломбе графика буквы  "К" смущает: не очень хорошо видно, но уж больно литера сия по своим очертаниям на ивритский "алеф" смахивает. Не резал ли этот штемпель еврей в присоединенных после Первого раздела Речи Посполитой белорусских губерниях?  :-\

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2008, 10:21:04 am »
Вот еще интересная. Цифры смазаны, да и легенда пока непонятна.

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2008, 12:51:11 am »
Вот еще интересная. Цифры смазаны, да и легенда пока непонятна.

Таможенная в чистом виде 1825 г.
Полагаю, легенда начинается с прилагательного, образованного от названия города - "Бре", что может быть каким-нибудь Брегом (по-польски BRZHEG, или подобными по своему началу - BRZEG DOLNY, BRZESC KUJAWSKI, BRZESKO, BRZESZCZE, BRZEZIE, BRZEZINY, BRZEZNICA, BRZEZNO LEBORSKIE - нужно смотреть, какие из перечисленных населенных пунктов находились в ЦАРСТВЕ ПОЛЬСКОМ вблизи его границ). Далее идет - "Т[аможня]". Затем (если я правильно читаю) - "ИЗДЪ[лия] ЦАРС[тва] ПОЛЬ[ского]" . Опять-таки в центре не просто какая-то графическая "штуковина", а некий символ, напоминающий остродонный горшочек "с медом", а если перевернуть наоборот, то получим почти "буденовку" со звездой...  :)
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2008, 01:26:49 pm от podolianyn »

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2008, 04:25:16 pm »
Глаз-алмаз!  :)
Пломбочка сейчас у меня в руках (brother'у спасибо!), всё так. Только почему бы и не Брест?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2008, 04:50:10 pm от Leshek »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2008, 05:37:57 pm »
Только почему бы и не Брест?

Я не проверял, но вроде как Брест относился к Гродненской губернии, а последняя разве когда была частью Царства Польского?
Или Вы, коллега, намекаете что внутренняя российская таможня в Бресте такого рода пломбой просто свидетельствовала происхождение товаров произведенных в Царстве Польском и ввозимых на таможенную территорию империи. В этом случае, наверное, да, такое могло быть... :-\

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2008, 06:58:33 pm »
Ага, намекаю.

Вот цитата:
Польское правительство стремилось увеличить льготы, предоставляемые участникам варшавских ярмарок. Предложения по этому вопросу были направлены в Петербург 7 октября 1818 г. На заседаниях специального комитета обсуждалась возможность: предоставления уступки в пошлинах иностранным товарам, отправляемым с варшавской ярмарки через Брест-Литовскую и Устилугскую таможни в Россию...

Взято ОТСЮДА (там PDF), стр. 4-5

Лишь в 1851 году произошла ликвидация таможенной границы между Царством Польским и Империей.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2008, 07:19:46 pm от Leshek »

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого