ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Таможенная пломба для рижского бальзама?  (Прочитано 1804 раз)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
Уважаемые коллеги и мэтр "Leshek",

с некоторых пор меня мучительно гложут сомнения по поводу одного достаточно распространенного типа таможенных пломб конца 18-го века (образец в хорошем разрешении - не мой - прилагаю). Данная пломба, как и другие аналогичные, безусловно, не бальзамная в чистом виде - т.е. не заводская, не фабричная, не мануфактурная, не торговая. Она точно таможенная, о чем свидетельствует и надпись на аверсе, где присутствует слово "тамож[ня]". Но после этого слова, как мне кажется (может - только кажется?) идет на различных типах что-то похожее на "балза" или даже на некоторых "балзам", а потом еще одно (или два?) неразборчивое слово. Начинается вроде бы легенда с "РIЖ[ская] (на некоторых - "РИЖ") ПОРТО[вая] ТАМОЖ[ня]". Возможно, речь идет о таможенной пломбе для конкретного вида продукции - рижского бальзама, а может быть, мне все это только кажется. Буду признателен за соображения. Всем спасибо и удачи!
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
Re: Таможенная пломба для рижского бальзама?
« Ответ #1 : Июль 16, 2008, 04:45:28 pm »
Пожалуйста, не надо называть меня "мэтром".
Не дорос еще.
Впрочем, на Раритете уже обсудили. Могу только добавить (к слову), что у меня таких две, причем на одной "РIЖ", а на другой "PUЖ". Но эти участки еле видно, потому сам до сих пор и не додумался, несмотря на слово "БАЛЗАМ".
Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
Re: Таможенная пломба для рижского бальзама?
« Ответ #2 : Июль 16, 2008, 06:07:42 pm »
Пожалуйста, не надо называть меня "мэтром".
Не дорос еще.

Принимаю к сведению, хотя этим определением хотел лишь подчеркнуть, что есть человек, который лучше других разбирается в широком спектре вопросов, связанных с темой "пломбы" (полагаю, со мной бы в этом согласились многие).
Спасибо, Leshek, Радищев действительно "помог"!
Полагаю, гипотезу о существовании таможенных пломб отдельно для рижского бальзама - можно считать подтвержденной.
Сама процедура, правда, технологически не совсем понятна.
Конец 18-го века. Рига в составе империи, хотя внутренний таможенный барьер между первой и второй, возможно, еще сохраняется. В Риге производится бальзам, который пломбируется в Рижской портовой таможне. Раз в портовой - значит ли это, что бальзам, следуя на территорию империи, покидал Ригу морем (ведь из Риги можно было доставлять его и сухопутным путем)?
Еще вопрос: в данном случае речь идет о вывозных из Риги таможенных пломбах или же о классических ввозных, свидетельствующих о ввозе товара на территорию империи через Рижскую портовую таможню? В последнем случае получается, что произведенный в Риге бальзам ввозился на территорию империи, то бишь - легализовался в оной, через подтверждение Рижской же портовой таможни.
Какие есть идеи на сей счет? Спасибо!
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого