ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Пломбы Leshek'у в подарок  (Прочитано 13880 раз)

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
Re: Пломбы Leshek'у в подарок
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2008, 10:09:54 pm »
Эх, Лодзь, Лодзь... Ничего-то по ней не известно... :(
Буду оформлять на одной страничке все.
Кто верит в монарха, кто строит рай земной -
Пожалуйста, разве я мешаю?
Я верю в квадратик на карте межевой
И вас с собою не приглашаю...

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2008, 11:41:11 pm »
Эх, Лодзь, Лодзь... Ничего-то по ней не известно... :(

Два года тому назад довелось побывать в Лодзи - какой грандиозный торгово-туристическо-развлекательный комплекс они создали на средства итальянского инвестора на гигантской территории, ранее занимаемой текстильными фабриками (сохранив все фабричные корпуса). Для жителей Лодзи история их фабрик - своеобразная религия. А знаменитый фильм (и роман тоже) "Облака обетованные"! Полагаю, у поляков должны быть наиподробнейшие указатели (справочная литература) по фабрикам Лодзи. Собственно, Лодзь выросла из этих фабрик...
Изучаю и собираю пломбы от рижского бальзама

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #17 : Декабрь 15, 2008, 12:22:50 am »
Да, литература явно должна быть. Но до интернета, похоже, не добирается - пробовал искать и на польском...
Нашел дай бог одну, да и то по ней инфы было ноль целых, одна десятая, столько же, сколько и в нашей литературе (Боханов).
Пробовал списаться - молчат.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2008, 01:26:12 am от Leshek »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #18 : Декабрь 24, 2008, 12:19:19 am »
И еще три - под новогоднюю елочку  ;):

1) аверс: по кругу - "[товарищество тве]РСКОЙ МА[нуфактуры]", по центру - "ВЪ / ТВЕРИ";
реверс: российский гербовый орел; 14 мм;

еще две братьев Поповых, но не такие, как в пункте 6-м первого поста этой темы:

2) аверс: по кругу - "БРАТЬЯ ПОПОВЫ", в центре - "К и С";
реверс - в две строки "ВЪ / МОСКВЕ"; 11 мм;

3) аверс: идентичен предыдущему;
реверс: в центре - гербовый орел, по кругу - "ТОВАРИЩЕСТВО"; 22 мм.

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #19 : Декабрь 24, 2008, 12:43:40 am »
Спасибо.
Тверская пойдет как разновидность (только вчера оформил - между прочим, мануфактура-то Морозовым принадлежала).
Кстати, оказывается, у меня бальзамно-таможенных скопилось несколько штук, могу отсыпать по необходимости :)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #20 : Декабрь 24, 2008, 12:53:27 am »
Кстати, оказывается, у меня бальзамно-таможенных скопилось несколько штук, могу отсыпать по необходимости :)

Спасибо, коллега! Буду смотреть по подтипам и вариантам, а то еще и поднять не смогу!  ;)

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #21 : Декабрь 27, 2008, 08:24:29 pm »
Свеженькие три :) под ту же елочку:

1) аверс: по кругу - "М.СОКОЛОВЪ"; реверс: по кругу - "С.ПЕТЕРБУРГЪ"; 18-22 мм;

2) аверс: по кругу - "С.ПЕТЕРБ. ПАТРОН. ЗАВОДЪ", в центре - восьмилучевая звезда;
реверс: российский гербовый орел; 18-20 мм;

3) интересная по типу крепления малышка: аверс: в три строки - "Ф. / МИХАЙЛ[овъ] / И СЫН[Ъ]";
реверс: российский гербовый орел; 10-11 мм.

chambo

• Гость
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2008, 09:29:34 pm »
извините, что влезаю в чужую тему :) но раз уж здесь была показана пломба варшавской таможни, выкладываю свою, предположительно "Таможня 870 Варшава 1912 г." Может кому-то будет интересно.

« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2008, 09:31:20 pm от chambo »

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #23 : Декабрь 31, 2008, 12:43:57 am »
извините, что влезаю в чужую тему :) но раз уж здесь была показана пломба варшавской таможни, выкладываю свою, предположительно "Таможня 870 Варшава 1912 г." Может кому-то будет интересно.

Ну, во-первых, "чужих" тем в открытом доступе, коим есть форум, по определению быть не может...
А, во-вторых, всяк, разделяющий фундаментальный принцип "Устава темы "Пломбы Leshek'у в подарок" - готовность безвозмездно передавать свои пломбы коллеге Leshek'у для кропотливой научной работы по классификации и каталогизации всего наличного многообразия пломб имперского периода а также для составления лучшей - "эталонно-метрологической" коллекции пломб, будет только приветствоваться в этой теме без различия на свое социальное и расовое происхождение, пол, подданство, родной язык, марку автомобиля или отсутствие оного, эстетические вкусы, приверженность той или иной модели детектора, etcetera... ;) :)

По таможенной пломбе - все верно.
Еще одна "малютка" - кто-то "ВЪ РЫБИНСКЕ".
Рижско-бальзамная пломба одного из самых распространенных типов (общий вариант - две звезды на аверсе), девизом "БОГЪ И МОЕ ПРАВО" и условной датой "1635" - на реверсе.
Четвертая - самая интересная, но требует расчистки (кажется, просматриваются номера, даты, "ТЕЛКОВЪ" и еще кой-чего).
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2008, 10:35:28 am от podolianyn »

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2008, 02:32:37 am »
Ну, во-первых, "чужих" тем в открытом доступе, коим есть форум, по определению быть не может...
Однозначно!
Но можно было бы и создать новую тему. А можно и тут, я не против.

А, во-вторых, всяк, разделяющий фундаментальный принцип "Устава темы "Пломбы Leshek'у в подарок" - готовность безвозмездно передавать свои пломбы коллеге Leshek'у для кропотливой научной работы по классификации и каталогизации всего наличного многообразия пломб имперского периода, будет только приветствоваться в этой теме без различия на свое социальное и расовое происхождение, пол, подданство, родной язык, марку автомобиля или отсутствие оного, эстетические вкусы, приверженность той или иной модели детектора, etcetera... ;) :)
Во завернул...  :-\
Для классификации и каталогизации мне и фото достаточно :)
А полновесный свинец в коллекцию идет.

Еще одна "малютка" - кто-то "ВЪ РЫБИНСКЕ".
Ну почему кто-то? В конце напрашивается буква "В". Отсюда:

Рыбинское земство берется за решение образовательного вопроса. В течение двух лет (1865 и 1866) земская управа ассигновала денежные средства на создание в уезде десяти начальных сельских училищ. Среди них особенно выделялось Александровское училище, рассчитанное на углубленное начальное образование.
Основание училищу положено в 1866 г. На собрании уездного земства гласный А. С. Хомутов обратился с предложением «собрать хотя бы небольшую сумму по подписке для какого-либо, по усмотрению собрания, доброго дела». Предложение было принято. На пожертвованные деньги решили основать в городе Рыбинске или Рыбинском уезде земское училище и назвать его Александровским. Очередному собранию в октябре 1867 г. председатель управы доложил, что купец Эльтеков уступает имение в с. Голодяеве. Собрание уполномочило управу купить имение для устройства в нем Александровского училища, на покупку и обзаведение употребив ассигнованные по смете 1867 г. 600 руб., а на содержание училища в 1868 г. назначило еще 500 руб.

http://www.rybinfo.ru/rybinsk/zemskoe/
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2008, 02:34:33 am от Leshek »

chambo

• Гость
« Ответ #25 : Декабрь 31, 2008, 03:19:12 am »
Относительно недалеко от Рыбинска всё это и найдено - по берегам реки Мологи, Устюженский район нынешней Вологодской области(ранее Новгородской губернии). Рижско-бальзамная - на месте харчевни на Тихвинском тракте недалеко от Чагоды.
Насчёт расчистки четвёртой пломбы. Свинец чистить не пробовал, боюсь испортить, может подскажете как?

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #26 : Декабрь 31, 2008, 10:42:56 am »
Во завернул...  :-\
Для классификации и каталогизации мне и фото достаточно :)
А полновесный свинец в коллекцию идет.

Резонно! Допущенную оплошность исправил внесением изменений в соответствующий пункт  "Устава темы "Пломбы Leshek'у в подарок"  (см. предыдущий мой пост). :-[
Счастливого Нового года! Среди прочего - непременно богатого и на пломбы!!! :)

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #27 : Декабрь 31, 2008, 10:50:50 am »
podolianyn, взаимно!

chambo, пока не пробовал (максимум - от грязи зубочисткой). Буду экспериментировать с электролизом, лимонкой и трилоном  в начале будущего года.

Оффлайн podolianyn

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • Бог в помощь!
« Ответ #28 : Декабрь 31, 2008, 12:52:05 pm »
Свинец чистить не пробовал, боюсь испортить, может подскажете как?

Тут Leshek абсолютно прав: зубочистка - самое действенное и щадящее средство. Предварительно пломбу желательно отмочить в простой воде или дистилляте, а затем аккуратно убрать рыхлые субстанции (поглядывая в хорошую лупу) зубочисткой. Мыло лучше не использовать на пломбах, особенно - на покрытых красивым коричневым слоем окислов. Да и щеткой особенно усердствовать не стоит - "протираются" коричневые окислы, оголяя лысые места "материкового" свинца. По окончании процедуры чистки пломбу можно слегка смазать каким-нибудь растительным жиром - для лучшего внешнего вида (читаемости).

Оффлайн Хударь...

• Внеклубная
  • *
« Ответ #29 : Январь 05, 2009, 02:59:48 am »
Предварительно пломбу желательно отмочить в простой воде или дистилляте
Я встречал упоминания о так называемой "свинцовой чумке", которая может поразить свнец после пребывания в воде. Но ничего конкретного так и не нашел. Однако на всякий случай к воде теперь прибегаю только в крайнем случае...

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого