ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Зимний коп на Замланде  (Прочитано 6637 раз)

Koenigsberger Spirit

• Гость
Зимний коп на Замланде
« : Январь 10, 2008, 09:33:10 pm »
Повинуясь перманентной бессознательной тяге что-нибудь этакое покопать, а также вполне разумной необходимости обеспечить разведку перспективных мест монетодобычи, направил я стопа свои на милый сердцу крайний запад нашей бескрайней Родины - Калининград.  Надо сразу сказать, что Калининградская область – далеко не Бонанза для искателей монет.   Кто не помнит, жили тут почти тысячу лет представители сурового германского племени, до того сурового и аскетичного, что оставили после себя в земле полно всякого полезного добра, кроме, оказывается, монет и прочих монетоподобных фракций.  Посему сразу настроился я на возможность увидеть красоты родного края в любой форме, окромя круглой/плоской/металлической одновременно.  Так оно, в-общем то, и случилось…  :-\

Собственно по этой причине пишу я об этой поездке в разделе "истории". Судьба подарила мне немного денег, чудом сохранившихся в алчной предновогодней обстановке, и 4 дня, свободных от жены, ребенка, родителей, работы, соседей и друзей. А также мороз минус 12 и совершенно тихую погоду в местах копа. 

О фортуна, ты измывалась над бедным копателем как могла! Никогда я не любил зимнюю рыбалку, но в те дни пожалел я, что не было у меня с собой ледоруба (в просторечье - пешни). За всю зиму в Калининграде бывает такой мороз ну два-три раза по несколько дней. Один раз, конечно, оказался моим. Разумеется, когда я собрался улетать, все растаяло и пошел столь желанный несколькими днями раньше дождь. Ха, но это не все  ;D. Два дня валил снег такой, что кое-где на поле его толщина была до 30 см.  К этому добавились трава и следы промышленных раскопок на некоторых местах. Таким образом, имеем следующие условия задачи: температура минус 12, пурга, снегопад, частично трава на 10-15 см. Земля промерзла на пашне на 15-20 см, в траве на 5 см. Температура постепенно поднимается до нуля и слой снега на почве становится плотным.   >:(

Если бы  не накапливаемое в течение нескольких недель упрямство и получаемое от процесса борьбы с обстоятельствами удовольствие, я бы вряд ли смог  обойти пешком 6 интересующих точек и сделать необходимые разведывательные раскопки.  Помогли мне в этом и новые местные коллеги по увлечению.

Поиск велся в центре Замланда, в западу от Калининграда. Целью были только монеты, т.е. все, что больше по размеру, чем пробка, игнорировалось. Всего удалось сделать около 50 ямок. В среднем ушло полчаса на ямку, если на пашне и минут 15, если в траве. Главный итог копа по меркам даже начинающего московского копателя ничтожен: две монеты в состоянии «останки», 1 pfennig 1943 и 5 pfennig 1940 г, поднятые в последний день, когда пошел дождь. Труп пяти пфеннигов стал просто металлическим кружком после экзекуции электролизом. Найденные осколки, взрыватели, гильзы и т.п. не упоминаю за незначительностью ценности. Но вот удовольствия я получил полные штаны. Несмотря на все козни погоды, выявлены несколько точек (имения, Gut), находящиеся на пашне. Переработана масса архивных документов из Сети. Встречены несколько нормальных коллег-копателей, получена огромная масса новых интересных картографических материалов  и просто  мощный заряд от общения с естественной природой.  Однажды наблюдали такую картину. Мы спугнули стайку косуль, штук 7, убежавших к северу. Через полчаса в ту же сторону проехал прямо по полю джип (охотники? браконьеры?), а еще через полчаса туда же поехал егерь (мы его не заинтересовали).

Самое интересное из посещенных место известно с 1325 г. и является одной из старейших деревень округа Fischhausen. Рядом находится легендарный крупнейший валун Замланда размером 7х4х1 м, глубина неизвестна. По легенде его обронил великан, когда хотел кинуть на гору Galtgarben.   Недалеко также находится премилое местечко, два холма Galgenberg высотой 52 м. – место казни приговоренных к казни в местном амте. Остальные места также не уступают своей историей названной деревне.

antonenko

• Гость
Re: Зимний коп на Замланде
« Ответ #1 : Январь 10, 2008, 09:37:20 pm »
..Эхь.. Стоит ли оно того.. Пару убитых цынковых кружочков

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #2 : Январь 10, 2008, 09:38:59 pm »
  А сейчас одно наблюдение по делу для копателей, являющееся особенностью Калининградского региона. Все населенные пункты, разбитые в войну, а затем распаханные (именно распаханные, а не просто заросшие, первых на самом деле очень мало) отличаются одной особенностью: культурный слой находится достаточно глубоко, сантиметров на 20-30 от поверхности. Причина: сверху ходит плуг, если бы существующие в большинстве немецких строений фундаменты и их каменные остатки были на поверхности, то ничего там не вспашешь. Поэтому такие места, скорее всего, засыпались грунтом, думаю, что в том числе и в связи с необходимостью закрыть остатки мест боев. Судя по пропорции «осколок-монета» в размере 15/1 и историческим материалам по боям на Замланде, где я был, так оно и было.  Вывод неутешительный: поднять можно только верные монеты, когда-то лежавшие на самой поверхности. Сейчас они лежат среди битого кирпича на глубине 20-30 см. А ведь места там с точки зрения теории просто замечательные: деревни (Dorf) известны с 14 века, население до 300 чел.  (1939 г.), рядом кабаки, гостиницы, мельницы  и все это на пашне. Вывод: пашня не залог успеха. Борьба с травой на заросших местах или поиск возле сохранившихся строений по сложности и продуктивности могут ничуть не уступить просто пашне.

И еще. Вполне можно заниматься поиском зимой, используя ломик или пешню. Отбиваешь по кругу слой промерзшей земли и снимаешь ее как крышку. Дальше от земли пар идет, такая она теплая. Мне же пришлось сгибать свой верный фискарс и лупить им как киркой. Только вот нужно с ломом ездить на машине, а не в автобусе, могут не понять  ;D. Правда, в снегу пришлось снег ногами разгребать перед проходом прибором.

В-общем, слава упорству редких калининградских копателей монет!  Поиск монет в Пруссии зимой – это настоящий экстрим и вполне подходит для оттачивания мастерства!  ;D
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 09:51:05 pm от Koenigsberger Spirit »

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #3 : Январь 10, 2008, 09:42:59 pm »
Отдельное спасибо за содействие Олегу и Михаилу из Калининграда!

Еще немного о природе Пруссии...

antonenko

• Гость
« Ответ #4 : Январь 10, 2008, 09:46:22 pm »
..Вот они какие... Кенингберские извращенцы:) Есть кто из Москвы, готовый месить снег? Пойдемте копать

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #5 : Январь 10, 2008, 09:48:40 pm »
..Эхь.. Стоит ли оно того.. Пару убитых цынковых кружочков

Привествую Вас, уважаемый Antonenko!

Только ради двух кружочков и я бы не поехал, но я ведь получил не только их. Помяните мое слово - лет этак через пять мы все будем учиться копать в таких условиях. Будем ездить в Америку и радоваться паре серебряных довоенных даймов, в Киргизию, Мурманск, Тюмень, в Чечню и другие окраины империи.

Впрочем, я и не хвастаюсь. Это просто тоже опыт, может кому и пригодится.

antonenko

• Гость
« Ответ #6 : Январь 10, 2008, 09:50:47 pm »
..Да ладн..:) Я по перваку сам с снеговой лопатой лазил. Полуметровый снег месил, ради сигнала

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #7 : Январь 10, 2008, 10:04:05 pm »
..Вот они какие... Кенингберские извращенцы:) Есть кто из Москвы, готовый месить снег? Пойдемте копать

Кстати, забыл показать главного кенигсбергского извращенца - собственной персоной  ;D

antonenko

• Гость
« Ответ #8 : Январь 10, 2008, 10:06:33 pm »
Похож на немецкого летчика в летном шлеме, тока с лопаткой. Видимо шпиен.

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #9 : Январь 10, 2008, 10:13:24 pm »
Похож на немецкого летчика в летном шлеме, тока с лопаткой. Видимо шпиен.

Antonenko! Еще одно сообщение и Вы ветеран Картоведа  ;)!
А шпиен то вот он - прямо у  береговой части РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Мы там спугнули контрактника с девахой в кустах  ;D Мешают там всякие, понимаешь, шпиенить  ;D

antonenko

• Гость
« Ответ #10 : Январь 10, 2008, 10:15:25 pm »
Не:) Это уже десантник-эсесовец:)

Пришли мне от туда кепку бундесферовскую:) а я буденовку в ответ:)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 10:18:31 pm от antonenko »

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #11 : Январь 10, 2008, 10:23:08 pm »
Тот сержантик так и сказал:  Твою м...ть (Achtung! значит), щас уе..у (Wo ist miene Lueger? где мой пистоль, значит). Вы че тут в охраняемой зоне вые...сь (Ich bin enen waffenSS soldaden! я элита береговых дальномеров значит, все наквозь вижу на 100 кабельтовых). Далее неразборчиво.  ;D

Сорри за плехой русски язык.   ;D

antonenko

• Гость
« Ответ #12 : Январь 10, 2008, 10:25:29 pm »
..А ты б ему в ответ.. "Ишь фергессен майнер мутер нихьт!!" и в лоб лопаткой

Koenigsberger Spirit

• Гость
« Ответ #13 : Январь 10, 2008, 10:25:57 pm »
Не:) Это уже десантник-эсесовец:)

Пришли мне от туда кепку бундесферовскую:) а я буденовку в ответ:)

А зачем мне кепка, у меня трофейная ушанка есть.

antonenko

• Гость
« Ответ #14 : Январь 10, 2008, 10:28:17 pm »
А-а, знаю я эту привычку. Русские ушанки в туалетах тырить:)

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого