ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Бывшая деревня Малеево  (Прочитано 6924 раз)

Аверьян

• Гость
Бывшая деревня Малеево
« : Март 18, 2011, 10:22:46 am »
Бывшая деревня Малеево Жуковского района Калужской области. Сейчас здесь поле, посреди которого с 70-х годов прошлого века стоит обелиск защитникам Москвы – воинам 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района столицы (бронзовую плиту, на которой это было написано,  давно украли). Обелиск стоит посреди поля, где находилась деревня, состоящая в лучшие времена из 50 дворов. После войны осталось домов семь. К Малеево со стороны Кремёнок через лес проходила дорога (4,5 км), которая была в какой-то период линией фронта.

Малеево семь раз переходило из рук в руки. Бои закончились под новый 1942 год. Весной 42-го местные под руководством Серпуховского военкомата хоронили погибших. По периметру поля было не менее 14 братских могил по 100-150 человек в каждой.

После войны в одном из домов жил Фёдор Оськин с женой. В середине 70-х его, бородатого дедушку,  ещё можно было увидеть здесь на завалинке. Он воевал здесь, был ранен, а выходила его местная женщина, на которой он женился.

Помню, учась в третьем классе, мы с другом проехали на велосипедах 15 км до Екатериновки, собираясь попасть к малеевскому обелиску, где, по его словам, лежали большие кучи гильз. В Екатериновке мы увидели возле одного дома детину – взрослого мужика, который улыбался и мычал коровой (после этого я решил ехать домой без всяких гильз).

Теперь по монетам. За монетами мы стали ездить уже старшеклассниками, выискивая их визуально на вспаханном поле. Много не нашли, но всё равно было интересно. Друг мой нашёл двугривенный Екатерины 2 (тёртый, правда), советский полтинник, а я нашёл двушку 1820-го. Очень много всякого железа валяется на поле, много немецких гильз. Позднее, уже в начале 2000-х здесь, южнее обелиска и ближе к лесу, некто нашёл на глубине сантиметров 70 глиняный жбан с пятаками Екатерины Второй – 70 килограммов монет! Весь клад непрямым путём попал в милицию. Ещё два кладика нашли рядом с обелиском. Две железный коробочки: в одной советские серебряные полтинники и рубли, а во второй – то же самое, только разбавлено серебром Николая Второго. Плюс ещё один разбитый чугунок с шестью рублями Николая Второго.

Если кто захочет съездить, должен предупредить, что это территория Государственного комплекса "Таруса", там фэсэошники проверяют машины на предмет кабанятины и боеприпасов. Сам я их встречал один раз: я ехал в Екатериновку зимой из Воронино, но у меня в машине кроме лыж и фотоаппарата ничего не было. Проверили – отпустили. Формально поля принадлежат Троицкому колхозу, даже в администрации города Кремёнки можно взять бумагу о том, что администрация разрешает поиск при условии передачи военных реликвий в местный музей.  Но, как придётся объясняться на месте - я не знаю. Дело осложняет ещё то, что пару лет назад кто-то вырыл посреди дороги в Малеево здоровенную яму (она есть на фото), а в эту яму ночью свалился «бобик» фэсэошников (один парень сломал рёбра и выбил себе зубы).

Фотки прилагаю.
« Последнее редактирование: Март 18, 2011, 10:29:59 pm от Аверьян »

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

Бывшая деревня Малеево
« : Март 18, 2011, 10:22:46 am »

Аверьян

• Гость
Re: Бывшая деревня Малеево
« Ответ #1 : Март 18, 2011, 10:25:53 am »
Ещё фотки:

Оффлайн Грюн

• Внеклубная
  • *
« Ответ #2 : Март 18, 2011, 11:36:47 am »
я весь прошлый сезон там провел   :D
и кстати наслышан про ФСО-шников а ни разу не встретил

Оффлайн Грюн

• Внеклубная
  • *
« Ответ #3 : Март 18, 2011, 11:42:34 am »
жаркое лето того года

Оффлайн Удельник

• похухоль
  • Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
  • Не всё то ,што куда бы-то нибыло , да ну на !!
« Ответ #4 : Март 18, 2011, 12:12:38 pm »
А где фотки беззубого ФСОшника? ;y...в яме..
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ,,,,ВДРУГ ОТВЕТИТ!!! Бгггг..

ПРОКЛЯТИЕ КОПАТЕЛЯ : - Да што - б тебе всю жизнь люки колодезные попадались!!!

Кто тя может убежати смертный час ?!

Оффлайн Грюн

• Внеклубная
  • *
« Ответ #5 : Март 18, 2011, 12:43:03 pm »
А где фотки беззубого ФСОшника? ;y...в яме..

видимо там прикопали

Аверьян

• Гость
« Ответ #6 : Март 18, 2011, 03:07:04 pm »
Если вы машины поставите на месте бывшей деревни Малеево, и они будут видны издалека, то к вечеру для вас может оказаться сюрпризом, что на обратном пути в Екатериновку вас проверят как потенциальных браконьеров или сборщиков боеприпасов. Поэтому желательно, чтобы дохлых кабанов в машине не было, а так же отсутствовали мины и снаряды - это главное. А так - добро пожаловать!

P.S. Хлызова нашёл мой друг из Серпухова. Прямым попаданием снаряда или мины его разнесло на куски. Парень три года ходил на это место, буквально руками землю прощупывал в поисках медальона. Нашёл-таки. ;j

Оффлайн Грюн

• Внеклубная
  • *
« Ответ #7 : Март 18, 2011, 03:29:48 pm »
где то я это уже читал не на рейберде ли ?

Аверьян

• Гость
« Ответ #8 : Март 18, 2011, 04:33:54 pm »
где то я это уже читал не на рейберде ли ?
Фотография Яковлева находится рядом с богиней Никой, там же он и похоронен. :-X

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

« Ответ #8 : Март 18, 2011, 04:33:54 pm »

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого