ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Спутниковые снимки вообще (и Рязанская область в частности)  (Прочитано 8859 раз)

KOLOBOK

• Гость
Я тут придумал некую собственную технологию обработки спутниковых снимков (каналов) для получения реалистичной фотки.
К сожалению, я нашел в открытом доступе только информацию со спутника Landsat-7. Кстати, 100% недетализованного покрытия на GoogleMap сделано со снимков именно этого спутника (детальные заплатки - другие слои - естественно из других материалов).

Моя задача была обработать спутниковые каналы (там 8 каналов в разном спектре) таким образом, чтобы получить фотку, более похожую на карту, чем у Гугля.
И вроде мне это удалось - у меня получилось немного четче, чем у Гугля и цвета живее и информативнее.

Я могу выложить снимок практически всей рязанской области одним файлом на FTP, но он очень большой - 83 мегабайта в формате ozfx3 (для OZI с привязкой).
Привязку я брал прямо из спутниковых снимков, она довольно точна (там файлы каналов в формате GEOTIFF) ну то есть даже лучше, чем у многих известных генштабовских километровок (эта карта как раз получается примерно километровка - приблизительно 900 м на сантиметр).

Несмотря на то, что файл огромный, с ним в формате ozfx3 можно работать даже на КПК - ничего не тормозит - OZI подгружает блоками. Правда для КПК с бледным экраном его надо бы немного высветлить - на солнце плохо видно.

Зато всё читается по цветам (хоть они и утрированные) - пойменные луга - ярко-зеленые, просто луга - темнее, пашня отличается по цвету от торфоразработок, вся вода откровенно голубая, даже на болоте, а сосновый лес отличается по цвету зелени от лиственного.

Однако все же кардинального отличия от Гугля нет (все же использовались те же исходники), поэтому вопрос - нужно выкладывать или нет?

Вот пример для сравнения по той части Рязани, где нет детализации:

Оффлайн А нет ли чего ещё?

• Внеклубная
  • *
  • Explorer IV
    • нет у меня никакого сайта
Выкладывайте.
Объём детский, здесь и не такое качали.

А ещё луше было бы и всю Московскую оргнизовать. Многие были бы признательны.

С уважением,

KOLOBOK

• Гость
Выкладывайте.
Объём детский, здесь и не такое качали.

А ещё луше было бы и всю Московскую оргнизовать. Многие были бы признательны.

С уважением,

Хорошо, чуть позже выложу. Наверное подсветлю только, чтобы удобнее было в КПК использовать.

А насчет московской это не так актуально, все-таки по московской области у Гугля детализованных заплаток больше, да и всякие kosmosnimki.ru есть, и полукилометровки генштабовские.

Скорее это актуальнее совсем для отдаленных районов, где детальных карт вообще никаких.
Но я лучше подготовлю описание алгоритма изготовления таких карт, а снимки с Lansat-7 по каналам можно и так скачать.

Кстати, если наткнетесь на какие-либо другие источники космических снимков по России, то дайте знать, пожалуйста. Лучше прямо по "сырым". Китайцы вроде обещали выложить... :)

!BSG

• Гость
Хотелось бы качнуть. Я не пропустил?

Оффлайн Huibin

• Внеклубная
  • *
а где исходники с Landsat-7 можно взять?
А что вы умеете делать? - Могу копать. - А еще что? - Могу не копать. ...

Hugomon

• Гость
Крайне интересно  а то у нас Гугл снимки больше пол области низкого разрешения
Если можно опишите пошагово  процесс

Оффлайн kostos

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • не сезон ?
Рисуночек этот больше фотошопом отдает, с добавленной контрастостью и подработкой цветавых каналов, чем снимком со спутника.

Насчет перехвата инфы со спутника, это конечно реально, в армии мой друг этой фигнёй страдал, так, извините, там антенные поля, а автор тарелкой НТВ+, это всё перехватывал?????
Skype kostos_pskov

Ищу карты Псковской области

Оффлайн kostos

• Форум
  • Внеклубная
  • *
  • не сезон ?
И что Google? не выкладывает самые качественные снимки  :-[

Чтобы  получить  нужные блоки, нужно знать их имена в номенклатуре гугл, это набор
букв  [q, r, t, s]:  например, "trtqrststsstttttrs".  Принцип именования прост  - 
единственный  блок  первого уровня  обозначается  буквой  t,  на втором уровне он
делится  на 4  блока с именами tq, tr, tt, ts,  на  третьем  уровне  каждый  блок
делится еще на 4 и к адресу прибавляется еще одна буква и т.д.  Количество  букв, 
таким  образом,  соответствует  уровню.  Например,   набрав   в  интернете  адрес
http://kh.google.com/kh?v=20&t=trtqrststsstttttrs, мы получим блок 18-го уровня с
изображением спорткомплекса "Олимпийский" в Москве.

:-[ Я конечно не пробовал, но что из этого может получиться, кроме того, что без проблем можно увидеть через Планету, а на счет интеграции в ГИС, так там вообще проблем нет, Панорама по координатам, своего проекта запускае гугляндию и показывает как этот район со спутника выглядит.

Поясните можно ли таким способов найти участок, который на Гоогле, плохого качества, а здесь будет подробнее.
Skype kostos_pskov

Ищу карты Псковской области

Hugomon

• Гость
Согласен с Kostosом
можно ли этим способом получить снимки более высокого разрешения?

Hunter777

• Гость
Рисуночек этот больше фотошопом отдает, с добавленной контрастостью и подработкой цветавых каналов, чем снимком со спутника.
http://www.compress.ru/article.aspx?id=17984&iid=831

Оффлайн mman

• Внеклубная
  • *
Однозначно нет-разрешение есть разрешение.Остается только надеяться на прославленных русских хакеров-и не такие сайты ломали,как архив снимков диджиталглобе...

KOLOBOK

• Гость

Статья эта тоже моя. И дело там совсем не в фотошопе, как таковом, и уж не в добавлении контрастности фильтрами точно. Фотошоп использовался только для получения нужной комбинации каналов и их суперпозиции.
Дело в том, что спутниковые снимки делаются в разных диапазонах (как цветовых, так и радиометрических).
Причем у разных снимков одной и той же местности разное разрешения (в частности, из-за разной чувствительности аппаратуры в различных диапазонах, степени рассеяния в атмосфере и т.д.).
Все картографические сервисы (и Гугль в том числе) используют собственные (или какие-то сторонние) алгоритмы изготовления "видимой" карты из спутниковых снимков.
Суть моего подхода была в том, чтобы полнее использовать снимки бОльшего разрешения добиваясь при этом "разумного" цвета результата.
Хотя в общем-то критерии "разумности" могут быть разные. Скажем, для получения карты каких-то аномалей удобнее получать ядовитую окраску по каким-то критериям (далекую от естественной, но резко отличающуюся от окружения).

К сожалению, исходные спутниковые снимки получить очень трудно, а алгоритмы изготовления того, что показывается (или продается) под видом снимков далеки от совершенства (и даже лучшие из них преследуют попсовые или узкоспециальные цели).

Так как нового материала я не нашел, то забил на это занятие, а полученные карты использую для сбора грибов, так как на них в отличие от того же гугля хорошо различаются породы деревьев и прочей растительности.

KOLOBOK

• Гость
А свою карту рязанской области (одним файлом с привязкой в OZI) я выложил на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1664713

Оффлайн АПОСТОЛ

• Археолог в Законе :)
  • Администратор проекта
  • Внеклубная
  • ICQ 627655555
    • Картоведъ

Статья эта тоже моя. И дело там совсем не в фотошопе, как таковом, и уж не в добавлении контрастности фильтрами точно. Фотошоп использовался только для получения нужной комбинации каналов и их суперпозиции.
Дело в том, что спутниковые снимки делаются в разных диапазонах (как цветовых, так и радиометрических).
Причем у разных снимков одной и той же местности разное разрешения (в частности, из-за разной чувствительности аппаратуры в различных диапазонах, степени рассеяния в атмосфере и т.д.).
Все картографические сервисы (и Гугль в том числе) используют собственные (или какие-то сторонние) алгоритмы изготовления "видимой" карты из спутниковых снимков.
Суть моего подхода была в том, чтобы полнее использовать снимки бОльшего разрешения добиваясь при этом "разумного" цвета результата.
Хотя в общем-то критерии "разумности" могут быть разные. Скажем, для получения карты каких-то аномалей удобнее получать ядовитую окраску по каким-то критериям (далекую от естественной, но резко отличающуюся от окружения).

К сожалению, исходные спутниковые снимки получить очень трудно, а алгоритмы изготовления того, что показывается (или продается) под видом снимков далеки от совершенства (и даже лучшие из них преследуют попсовые или узкоспециальные цели).

Так как нового материала я не нашел, то забил на это занятие, а полученные карты использую для сбора грибов, так как на них в отличие от того же гугля хорошо различаются породы деревьев и прочей растительности.

хорошая статья, тоже подумываю опубликовать кое что из изысканий на тему  :-[ :-X там будет о чем почитать.....  ;) :-X
ВКонтакте: http://vk.com/kartoved скайп: Meteoritpoisk ICQ 627655555
Магазин Кладовикъ.рф http://md.kartoved.ru
Русское Метеоритное Общество: http://vk.com/rosmeteorit
VIBER 9164181660  apostolgroup@gmail.com
Документы на поиск метеоритов http://meteoritpoisk.ru (916) 418-16-60

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого