ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: бедный финский хуторок  (Прочитано 8489 раз)

test0000

• Гость
бедный финский хуторок
« : Июль 20, 2007, 12:31:00 am »
Здравствуйте, коллеги!

Хочется поделиться некоторыми соображениями с теми, кто копал под Петербургом.
Наверняка многие копали на финских хуторах.
Почему-то до сих пор в народе бытуют легенды о том, как богатые финны зарывали свои сказочные состояния, убегая от красной армии или перед выселением.
А также про то, как в 80-е, 90-е приезжали финны, щедро платили проводникам и неизменно уезжали с большими мешками, набитыми неизвестно чем.
Вопрос – не миф ли все это?

На небольшом островке длиной 2 км и шириной 0,5 км во
время войны три солдата тянули связь и обнаружили
клад, закопанный владельцем богатой финской усадьбы,
расположенной напротив, на материке. В условиях
военного времени не было возможности его забрать.
После войны на те места приехал один из уцелевших
солдат, остальные погибли. Он искал клад тот клад, но
не нашел...

В послевоенные годы финнов пускали не дальше
Приозерска, дальше они добирались тайно, прячясь от
погранцов. Договаривались с местными жителями,
имеющими лодки, те опять же тайно переправляли их на
места, где те финны жили до войны. Возвращались финны,
нагруженные мешками, что в тех мешках, никто из
местных так и не узнал.
За эти транспортные услуги финны платили щедро - 25-
рублевыми купюрами...

Большинство финнов жили небогато, род занятий на хуторах не приносили сверхприбылей. Во время зимних войн финны отступали организовано, уводя мирное население и в обязательном порядке сжигая дома. Даже если бы у вас были сбережения, стали бы вы что-нибудь прятать перед тем как сжечь свой дом?

Я также отметил, что количество найденных монет на хуторах значительно меньше, чем в русских поселениях. Объясняется ли это просто меньшей плотностью населения, или финны тщательно зашивали свои карманы или просто в обиходе было больше бумажных денег?

Кстати, у финнов было крайне мало монет в обращении из драгметаллов, в чем же они хранили свои сбережения? В бумажных деньгах? Есть ли смысл возвращаться за ними через 40 лет? (хотя я слышал при переходе на евро принимались деньги начиная с 1864 года)
Эти поездки носили скорее ностальгический характер. Некоторые  встречают в лесу мемориальные таблички «Здесь был дом моего дедушки».

Находки с хуторов – в основном, занимательная хозяйственная утварь и не более того.
Единственная «ценная» находка-клад, была обнаружена мною в уцелевшем доме, в стандартном месте – старой оконной раме. Пара монет, непонятные бумаги и бумажные деньги.

Так есть ли в этих историях хоть доля правды?
У меня не так много опыта… верна ли моя логика?
Были ли у вас интересные находки?
Отмечали ли вы национальные особенности финских заначек? :)

Давайте меняться опытом. Можно и в личку :)

Успехов всем!

Оффлайн Junior

• Внеклубная
  • *
Re: бедный финский хуторок
« Ответ #1 : Июль 20, 2007, 12:21:46 pm »
Странно, но я никогда не слышал легенд о богатсвах чухонских жителей
А так же доподлино известно что главным мерилом богатства финского селянина был скот и другая живность, от того и скудность монетных находок на хуторах 

Оффлайн marti

• Внеклубная
  • *
« Ответ #2 : Июль 22, 2007, 01:07:21 am »
Копаю на Карельском второй год особых находок нет.
Хотя далеко не забирался, все места где я был уже перекопаны не один раз до меня.
Но кое что можно найти.
Вот нашел рассыпуху или заначку около 25 монет 18..-1914 (хоть и хлам, а приятно). ;)
Выезды в основном на 3-4 часа в выходные.
И очень много железа, если копать более тчательно и основательно, возможно и находки пойдут!

Оффлайн Юркеsh

• Внеклубная
  • *
  • Найди,как я укажу.Укажи так я найду.
« Ответ #3 : Июль 29, 2007, 06:14:34 pm »
Третий год провожу отпуск на Карельском,совмещаю поиск и рыбалку.Ценного ничего, но количеству найденых пробок от финской водки "АLKO" ,усё до нас вывезли.Но интересные находки попадаются ;)
Найди,как я укажу.Укажи,так я найду.

Оффлайн skier

• Внеклубная
  • *
« Ответ #4 : Август 01, 2007, 04:12:58 am »
Ага.....железа-а-а-а......ообливо гильз финских и наших 7,62.....и автоматных патронов...в одном месте нашел патрон целый маркировка S-42 9 мм и кольцо с чекой от гранаты....

Оффлайн Хабаров

• Внеклубная
  • *
« Ответ #5 : Август 30, 2007, 10:01:23 am »
Вот выехали мы на два дня на Карельский. Результаты- что -то около 25 монет дореволюционной чеканки и советов. Финские монеты с 1918 года не считаю по причине их полной материальной и исторический скромности. Найден один полуполтинник.
Результат считаю положительным по причине того , что приобретенный  отрицательный опыт уже в итоге вещь положительная.
Вероятно, в скором времени придется ездить только туда, т.к. все нормальные места уже полностью истощены, а там где мы были -раскопов не было .
Бабло побеждает зло!

vipury

• Гость
« Ответ #6 : Июнь 06, 2008, 10:19:50 am »
Фины не все население карельского перешейка-шведы и русские вот основная зажиточная масса.Копаю только усадьбы находки хорошие.Места мало копаные

Оффлайн Доброволецъ

• Внеклубная
  • *
« Ответ #7 : Июнь 06, 2008, 09:02:11 pm »
Фины не все население карельского перешейка-шведы и русские вот основная зажиточная масса.Копаю только усадьбы находки хорошие.Места мало копаные
Фото находок в студию,а то как-то голословно получается...

Оффлайн eikko

• Внеклубная
  • *
« Ответ #8 : Июнь 07, 2008, 12:02:13 am »
Легенда да было, но говорю что не все погатые были, но кто был, то уних осталос- основном серебра- кухонные приборы и другое, денги тоже были, но кто смог взял собой и другово осталос. Знаю точно, потому как остался всё там когда мой предки усли или увезли кто куда. Но там уже нет ничего.

ank

• Гость
« Ответ #9 : Июнь 07, 2008, 12:18:14 am »
Легенда да было, но говорю что не все погатые были, но кто был, то уних осталос- основном серебра- кухонные приборы и другое, денги тоже были, но кто смог взял собой и другово осталос. Знаю точно, потому как остался всё там когда мой предки усли или увезли кто куда. Но там уже нет ничего.

А ты финн что-ли? Ты уж тогда учи русский - пригодится еще  ;)

Оффлайн eikko

• Внеклубная
  • *
« Ответ #10 : Июнь 07, 2008, 09:59:21 am »
Спасибо за совет! Конечно пригодится, не сомневаюс. Ежедевно говорю по русски, но пишу ощибками, извеняюс.Вокруг Ижори красивие места.

нивер

• Гость
« Ответ #11 : Июнь 11, 2008, 10:01:10 am »
Долбил финнские хутора по войне в начале 90 годов т к финны использовали фундаменты как огневые точки. Кроме как военной тематики практически ничего непопадалось (домашняя утварь, иногда 1 или 2 монеты и тд) прибора не было брали от стенки до стенки. Хутора у них как правило были малонаселенные оттуда и мало находок.

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого