ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

<div id=

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

</td><td width=

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Неоконченная история  (Прочитано 5378 раз)

Оффлайн ТЧК

• Внеклубная
  • *
Неоконченная история
« : Февраль 11, 2010, 08:59:51 pm »
О том, что здесь когда-то была деревня, напоминает лишь одна единственная стена, оставшаяся от дома.

и колодец.

На окраине деревни находится странное захоронение. Кто там похоронен и почему оно здесь? Есть версия, что здесь захоронены наши солдаты или солдат. И судя по обелиску, это  захоронение периода Великой Отечественной войны.

С просьбой разыскать информацию по данному захоронению ко мне обратился   Сергей (Ёжик). Признаюсь честно, что в тот момент я ничего не могла рассказать о той деревне…, но если есть вопрос, значит на него надо найти ответ.
И вот я уже обзваниваю своих знакомых, пересматриваю все свои  записи и вырезки из газет. Первые попытки розыска не приносят никаких результатов. Сотрудники городского музея, военкомата и даже сельской администрации, к которому принадлежала данная деревня, ни чем помочь не смогли.
Ну как же так, если есть памятник, значит его кто-то ставил, значит должна быть информация, значит кто-то должен знать? - Коренные жители, но как их найти, если деревни давно уже нет.
Газета! Конечно же, надо обратится к жителям через местную газету. Скажу, что с редакторами этой газеты у  меня уже давно сложились дружественные взаимоотношения, но с подобной просьбой я обратилась впервые и впервые видела, как работают корреспонденты. Выслушав мою историю, они тут же подняли «на уши» всех своих знакомых, отыскали кучу полезных телефонов, а через час организовали машину, и мы выехали в ближайшую к разыскиваемой  жилую деревню. 
В деревне обрадовало то, что жители сразу же поняли о чем речь, но тут же расстроили, вы туда не проедите, дороги нет. А еще рекомендовали нам человека, который хорошо знает историю края и непременно нам поможет найти нужную информацию. Но к сожалению, там нас ждало разочарование, все чем мог поделиться человек, это были вырезки из «нашей» газеты. Но из разговора выяснилось, что есть женщина, коренная жительница той деревни, которая  сейчас живет в райцентре, но вот только телефон она её не помнит. Второе разочарование нас ждало, когда мы выехали за деревню. Стало понятно, что неизвестно в каком направлении ехать, а для продолжения поиска хотелось бы сделать хоть пару фотографий из деревни.
 Тем временем ,Сергей (Ёжик) продолжал розыск информации по своим источникам. Он связался с командиром поискового отряда « Щит» Зиминым Сергеем, но они тоже ничего не смогли рассказать о том, кто захоронен в деревне. В разговоре возникали различные версии: и то , что это погибшие летчики, сбитые в бою не далеко от деревни, или танкисты с лёгкого танка, который прорвался в деревню и в итоге был подбит немцами. Все эти версии косвенно подтверждались документами.
И чем больше мы искали ответов, тем больше возникало вопросов. В пятницу было принято решение, выехать в деревню, чтобы сделать фотографии и познакомиться. Утренний мороз за 30 градусов чуть было не разрушил наши планы, но, одержимые загадкой захоронения, четверо всё же приехали на встречу.

Здесь была деревня.

Мы идём к обелиску.

Обелиск.

Теперь на руках были доказательства  и мы дали объявление в газету о том, что ищем тех, кто что-то знает и может рассказать о захоронении в бывшей деревне.
На объявление откликнулась женщина, бывшая жительница деревни, и рассказала нам, что в могиле похоронен житель деревни  Пётр Петрович Невеенов . Это была  печальная история: за деревней шел бой,  наши пытались освободить деревню, в которой окопались немцы. Маленькие дети очень хотели пить и он пошел за водой на колодец, несмотря на то, что односельчане отговаривали его. В результате он был убит то ли нашими, то ли немцами не известно. А памятник ему поставили, значительно позже, годах 70-х и место условно определили.  Еще рассказала та женщина вот такую историю (со слов её матери): « Был в нашей деревне  амбар, в котором немцы держали наших раненых, всего человек 12-15.  …раненные кричали, просили пить. Жителей деревни немцы категорически к ним не подпускали. При отступлении раненых расстреляли, а местные жители их к односельчанину подзахоронили»
Просьба есть у той женщины похоронить тех солдат с почестями, как полагается.

Мы рассказали то, что мы узнали от этой женщины, командиру ПО «Щит», Он поделился с нами своей информацией об этом захоронении и информация о том, что там захоронен Невеенов П.П. сошлась. Дальше опять возникли вопросы, на которые мы сейчас пытаемся найти ответы. Наш поиск продолжается .....   

Молчите или все что вы скажите, будет использовано против вас

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

Неоконченная история
« : Февраль 11, 2010, 08:59:51 pm »

Ёжик

• Гость
Re: Неоконченная история
« Ответ #1 : Февраль 11, 2010, 09:11:28 pm »
    Да Татьяна, огромное спасибо за оказанную помощь. Спасибо всем откликнувшимся, радует то ,что все к кому мы обращались старались нам помочь.

German-64

• Гость
« Ответ #2 : Февраль 11, 2010, 11:26:08 pm »
Почему то ни разу информация от местных жителей, о расстрелянных  и  захороненных не подтвердилась, то ли места забылись, то ли это легенды уже... Желаю успеха! В любом случае дело хорошее!

Ёжик

• Гость
« Ответ #3 : Февраль 12, 2010, 09:24:23 am »
Почему то ни разу информация от местных жителей, о расстрелянных  и  захороненных не подтвердилась, то ли места забылись, то ли это легенды уже... Желаю успеха! В любом случае дело хорошее!

Подтвердится или нет эта информация покажет время,пока на данное объявление откликнулась только одна женщина,нам в соседней деревне дали информацию ещё об одной бабушке,  жительнице бывшей деревни ей сейчас 86 лет. Сейчас Татьяна (ТЧК)договорилась  ещё об одной статье в областной газете. 

Вобще история вокруг этих деревень, оказалась очень интересна. Я имею ввиду период ВОВ. Благодоря Татьяне (ТЧК) мы получили интересные воспоминания о военном переоде. Вот  выдержка из них:
 Штаб у немцев был в деревне, полевые кухни они поставили возле домов, готовили еду. Карательного отряда в нашей деревне не было, были только слухи, что он скоро прибудет. Но его так и не было, т.к. через нашу деревню стали наступать части Красной Армии с кровопролитными боями. Только я не могу назвать в какое время, помню, что зимой. Очень сильный бой был на пригорке, за деревней. От наших домов было все видно, хоть мамка прогоняла нас в погреб, мы все равно подглядывали. Наши кричали: «Ура!», наступали. Во время боя был сбит один наш самолет. Он упал за деревней, на поле, а летчики, их было двое, на парашютах выпрыгнули. В их сторону бежали немцы, кричали: «Рус, рус!». Но немцам они не сдались, они застрелились сами. От нашего дома было видно, как немцы их быстро раздели, поснимали теплые вещи.
Но сразу немцев не выбили, было очень много убитых и раненых, повсюду слышались стоны. Раненных немцы отправляли в школу, у них там был госпиталь. А наших раненных отправляли в дом к Калановым. С помощью соседей, не имея никакой благодарности, они всей семьей выхаживали раненых. Петр Полуэктов и Зотов Георгий, местные подростки, воровали из немецкой кухни еду и носили нашим раненым.
После боя наших убитых солдат складывали в большую яму, которая была там же, недалеко от места боя, ее называли «провальная», сразу не хоронили.

Оффлайн ТЧК

• Внеклубная
  • *
« Ответ #4 : Февраль 12, 2010, 06:42:48 pm »
За интересные воспоминания, благодарить прежде всего нужно тех людей, которых их собирали. И руководителя проекта который все это организовал. Моя заслуга лишь в том, что я (с согласия руководителя проекта) выложила их в интернет.
И то не уверенна, что правильно сделала, никогда не знаешь, какие мысли придут в голову, тому кто будет их читать

Оффлайн ТЧК

• Внеклубная
  • *
« Ответ #5 : Февраль 12, 2010, 06:45:44 pm »
Ну вот сегодня позвонили из редакции, сказали что на объявление еще два человека откликнулись.
Один рассказал о сыне похоронного, как его можно найти.
А второй подтвердил информацию о захороненных солдатах, только в его рассказе речь шла о двух человеках, обещал даже помочь отыскать место захоронения.

Ёжик

• Гость
« Ответ #6 : Февраль 12, 2010, 10:03:41 pm »
Ну вот сегодня позвонили из редакции, сказали что на объявление еще два человека откликнулись.
Один рассказал о сыне похоронного, как его можно найти.
А второй подтвердил информацию о захороненных солдатах, только в его рассказе речь шла о двух человеках, обещал даже помочь отыскать место захоронения.

ТЧК ,а может это те, два лётчика?

Оффлайн ТЧК

• Внеклубная
  • *
« Ответ #7 : Февраль 12, 2010, 10:41:52 pm »
А кто-то обещал информацию по летчикам проверить

Ёжик

• Гость
« Ответ #8 : Февраль 12, 2010, 10:51:38 pm »
А кто-то обещал информацию по летчикам проверить

Проверяем.... Есть ещё одна версия ,это - то что самолёт подбитый, был истребитель и лётчик был один и его пленили немцы. Но опять всё нужно проверять...

Оффлайн ДMA

• Внеклубная
  • *
« Ответ #9 : Февраль 12, 2010, 11:29:14 pm »
Ничего не понял..
Где это ? Можно подробнее..
Если это рассказ типа "12 нигеров" это отдельно, если вопрос в плане могилы ВМВ, то тоже..

Ёжик

• Гость
« Ответ #10 : Февраль 12, 2010, 11:40:45 pm »
Ничего не понял..
Где это ? Можно подробнее..
Если это рассказ типа "12 нигеров" это отдельно, если вопрос в плане могилы ВМВ, то тоже..

Это в Тульской обл.

Оффлайн ТЧК

• Внеклубная
  • *
« Ответ #11 : Февраль 28, 2010, 05:26:32 pm »
Вспоминает Невейнов Николай Петрович 1926г.р. (сын погибщего)

Я родился в этой деревне. Жил в ней и когда немцы пришли.
За три дня до приходов немцев, разведка наших предупредила, чтобы добро спрятали --немцы идут. Зерно, картофель, что могли прятали, только немцы все равно все взяли. Корову зарезали, а сундук с мясом во дворе поставили, на сундук голову лошадиную, тут они брезговали, не лазили туда. Но за полтора месяца, что в нашей деревне стояли, все запасы подъели. Готовили сами, никого не подпускали, а печку топить не умели… сунут бревно, целиком, один край торчит, другой горит, мы мальчишки сверху с печки смотрим.

Вообще немцы партизан очень боялись, по деревне перемещаться не разрешали. Отец за водой пошел, они из пулемета: «партизан, партизан..» Плечо перестрыли, потом отец до темноты лежал, никто подходить не решался. Другой раз женщины с мельницы ехали,  немец их останавливать, а женщины испугались двое бежать, две остались…всех повесили, одна кажется убежала., а те  дней 12 висели, снимать не разрешали. Мне тоже попало, вечером сестра попросила что-то из сарая помочь принести, посветить нужно было, спичками. А финн, у нас в основном финны и поляки были, когда выходил мне по затылку, как дал, я под порог и упал…мать увидела спасла, «это сын мой, сын». А поляки добрее были, один мать звал «Пана, пана, мешок бери» хлеба, дал ломаного, искрошенного, но все же.

Среди немцев двое наших пленных были, крепки мужики, украинцы, все говорили, мы сбежим... и сбежали года немцы отступать стали. Вот тут не разбериха была, немцы быстро из деревни драпали, орудие , патроны бросали, танкетку (легкий танк) оставили. Мы с мальчишки, любопытно, один смельчак нашелся в танк влез, а там одела, он схватил, тут наши подошли: «мародер!?», но трогать не стали, отпустили нас мальчишек. На дороге, помню еще пушка немецкая стояла. Все бросили.

После отступления я не помню, убитых много не было, к отцу еще женщину погибшую и военного одного подзахоронили, больше не помню. Могилку в порядок привести, хорошо бы, а вот кости трогать, может уже и не надо?

Самолет сбитый помню, но это было еще до того как немцы пришли. Мы скотину в поле стерегли, а тут наш истребитель и их мессершмитт . Смотрим наш падает, в стороне к лесу, нам недалеко было километр примерно, ну мы туда , любопытно, видим деревья в лесу, все макушки поломаны, самолет на части весь развалился, летчик рядом сидит, весь в крови, мы за председателем сбегали, потом его на лошаде в больницу увезли.

Мобилизовали меня в 43, как 17 лет исполнилось, я еще после войны с немцами на японской войне побывал, всего 7 лет отслужил. А уж после в родную деревню вернулся, семьей обзавелся.

Ёжик

• Гость
« Ответ #12 : Апрель 27, 2010, 12:15:07 am »
Итак, чтобы у читателей форума не возникало, мыслей о том, что ни одно дело начатое в интернете не может быть доведено до конца. Я подготовил небольшой фотоотчет.17.04.10  группа форумчан, пригласив родственников погибших, выехали в бывшую деревню и привели захоронение к достойному виду.

Извлекаем остатки обломанной звезды

Правим  обелиск

Мы привезли с собой генератор,для сварки и сверления отверстий для крепления фото и таблички.

Красим обелиск и ограду

Отец и сын

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 12:18:30 am от Ёжик »

Оффлайн begun

• Местный Пастырь
  • Внеклубная
  • *
« Ответ #13 : Апрель 27, 2010, 02:00:28 am »
Серёга молодца.Много людей только хотят помочь,и не многие это делают.И мы рады что именно люди слова и дела среди нас.

Перекоп

• Гость
« Ответ #14 : Апрель 27, 2010, 10:47:51 am »
Кремни  ::) Очень сильно, Серега респект, так держать  ::) ::) ::)

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

« Ответ #14 : Апрель 27, 2010, 10:47:51 am »

<p align=Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого