ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов.  (Прочитано 83011 раз)

Оффлайн Griffin

• Внеклубная
  • *
  • Я Гриша !
Вопрос уже задавали,но так и не ответили.
Возможно ли сохранить незаконченный проект в PWP ?
Иногда все вроде сделаешь,совместишь,потом присмотришся-не то!
Карты плохо совмещены,или прозрачность не устраивает.

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

Оффлайн mman

• Внеклубная
  • *
Global Mapper используйте,в нем можно.

Оффлайн Griffin

• Внеклубная
  • *
  • Я Гриша !
Global Mapper используйте,в нем можно.
Ну тогда аналогичный вопрос по GM.
Инструкцию в студию please ???

Оффлайн mman

• Внеклубная
  • *
К сожалению,в студию не получитсяя..Полупрофессиональный картографический редактор,инструкции на русском по нему нет,на английском-1 мегабайт.В инете есть материалы-привязка и перепривязка,посмотрите привязка Global Mapper.

Оффлайн samoswal

• Внеклубная
  • *
Друзья соко раз не пробовал, то не получаеться совместить с ози. Может кто-то совмещал 3-верстовку 25-12? Очень нана!! Буду очень признателен.

PaulZibert

• Гость
Уже отчаялся, запутался немного. И так что у меня есть - ози на ноуте и гпс модуль, также есть карты одного и того же участка карты в форматах: 1) Километровка, 2)трёхверстовка, 3) google map + мап файл. Что делать дальше....

Оффлайн ВодИчка

• Внеклубная
  • *
Уже отчаялся, запутался немного. И так что у меня есть - ози на ноуте и гпс модуль, также есть карты одного и того же участка карты в форматах: 1) Километровка, 2)трёхверстовка, 3) google map + мап файл. Что делать дальше....
Фотошоп и Пикчур виндов про
В фотошопе открываете километровку и трехверстовку.
Копируете трехверстовку и вставляете вторым слоем на километровку и трансформацией подгоняете нужный кусок к километровке т.к. трехверстовка намного больше по площади. При трансформации слегка поворачиваете rotate и искажаете. Когда более менее подогнали, то копируете кусок трехверстовки по размерам километровки и создаете отдельный файл.
В пикчур виндов открываете километровку и созданный файл трехверстовки.
Трансформация-композиция, первым ставите файл километровки вторым трехверстовки. Потом расстановкой точек (мульти) подгоняете конкретные детали.
При установке каждой точки не забывайте нажимать предпросмотр, для контроля изменений. А то может так закрутить..
Еще раз вернусь к фотошопу - при совмещении достаточно нормально подогнать углы. В центре на несовпадения не обращайте внимания, т.к. разность проекций устраняется пикчур виндов.  Фотошоп не может так работать, подтягивая точки внутри изображения.
Для возражающих - фотошоп используется для того, чтобы первые три точки стали сразу на место и готовый мап файл для километровки четко лег на данный кусок трехверстовки.

Samurai

• Гость
Блин народ помогите.чёт я вообще непонимаю. Как преобразовать жепег в ози. Ну скачал я эту прогу Img2ozf, а как с ней работать то? Я её открываю и нифига не могу сделать , я даже не могу понять как туда нужную карту перетащить для изменения. Что вообще там делать надо?

Оффлайн b d

• Внеклубная
  • *
Открыли прогу.
1.1.Указываем расположение файла карты (jpeg или другого графического формата). (папку где она лежит) - Source image folder
2..Нажимаем кнопку со стрелочкаой перевернутой (желтая) находится срава от 1-го пункта и выбираем (ставим галочки) в списке файлов ниже (которые появились после нажатии кнопки-к примеру наша карта в jpg формате уже привязанная в ozi)
3. Указываем местоположение файлов *.map, созданных во время привязки карт-Map file path.(лежит в той же папке где и наша привязанная карта)
4. Не забываем проставить галочку напротив пункта "Make a Copy..."
5. Нажимаем на кнопку "Process Image Files to OZF2 Files"
Закрываем программу, свою функцию она выполнила
Все теперь в нашей папке мы имеем 1 map файл и 2 ozf2 файла. Берем их и все вместе кидаем в ози на джипиэс в папку маps
Запускаем ози. загружаем  карты и все ок.
В ozf2 делать только то, что указано мной.
Удачи, а я дальше разбираться PWP

Оффлайн b d

• Внеклубная
  • *
Помогите с PWP закручивает карту хоть убей. Где должны стоять первые 3 точки ?(по углам), и где-то слышал что обе карты должны быть одинакового размера. Помогите нету больше сил ???
Еще вопрос.
Привязываю генштаб в ози по 5 точкам все ок. Загружаю в навигатор и при проверке на местности образуется смещение. Дорого идет рядом, река тоже, даже пару раз по реке проехал. что не так?
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2009, 02:04:38 pm от b d »

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
    • Лаборатория сумасшедших затей
Еще вопрос.
Привязываю генштаб в ози по 5 точкам все ок. Загружаю в навигатор и при проверке на местности образуется смещение. Дорого идет рядом, река тоже, даже пару раз по реке проехал. что не так?
Смотря на сколько смещение? Координатные сетки ложатся правильно?

Оффлайн b d

• Внеклубная
  • *

Смотря на сколько смещение? Координатные сетки ложатся правильно?
Смещение по горизонтале на 4 секунды а по вертикале на 1 секунду, на счет сеток непонятно.
интересно другое что слева в углу
30градусов 4 минуты 38 секунд 6 милесекунд от гринвича (15 градусов от пулкова) а справа 30 градусов 30 секунд
Привязываю по 4 угловым точкам в пулково 1 в джипиэсе настройки стоят вгс 84 (но как вы писали это не важно , ози сама все определяет)
Карта 1928 года генштаб, с немецкого сайта с немецкими штемпелями.
Просто река и все дороги проходят парралельно.
Хотя сто пудов должны совпадать. и по координатам с привязанной картой 1961г с поехали.орг или .ру (не помню) не совпадают.
и 3-х верстовку не получается привязать. фигня какая-то придется докупать привязку у скита.

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
    • Лаборатория сумасшедших затей
Попробуем по порядку
Для проверки проекции и правильности привязки по координатам на карте нужно включить градусную сетку и проверить совпадает ли она с сеткой на карте - Map - Grid Line Setup. В строке координат должен стоять тот датум, в котором привязана карта. Если нет - поменять нажав кнопочку справа (с картой) и выбрать "Datum of Loded Map"
Если сетки совпадают, а реальные треки смещены то одно из двух:
1. Карта не в этом датуме была содана
2. Треки пр передаче преобразованы не в тот датум. Но это легко проверяется - создаете в навигаторе точку, передаете в ози, смотрите ее в списке точек в том датуме, что у вас в навигаторе. Если цифры совпадают - все в порядке.

Смещение по горизонтале на 4 секунды а по вертикале на 1 секунду, на счет сеток непонятно.
интересно другое что слева в углу 30градусов 4 минуты 38 секунд 6 милесекунд от гринвича (15 градусов от пулкова) а справа 30 градусов 30 секунд
Четыре секунды это порядка 120 метров - явное несовпадение параметров привязки (датумов). Координаты курсора не всегда показываются в том датуме, что и карта. Можно выбрать любой (кнопка в предыдущем абзце). Кстати стоит ли у вас галка в настройках ОЗИ Configuration - Map - Use Map User Grid ?
Привязываю по 4 угловым точкам в пулково 1 в джипиэсе настройки стоят вгс 84 (но как вы писали это не важно , ози сама все определяет) Карта 1928 года генштаб, с немецкого сайта с немецкими штемпелями.
Карты Генштаба до 1942 года использовали другой датум, основанный на эллипсоиде Бесселя. Насколько он отличается от Пулково (эллипсоид Карсовского) я не проверял, поскольку у меня нет ни одной такой карты.
Просто река и все дороги проходят парралельно. Хотя сто пудов должны совпадать. и по координатам с привязанной картой 1961г с поехали.орг или .ру (не помню) не совпадают.
Карты до 1942 года совпадать не должны. Они используют другую систему координат.
и 3-х верстовку не получается привязать. фигня какая-то придется докупать привязку у скита.
А вот привязка трехверстки известна, но смещение нужно будет еще подобрать.

Оффлайн b d

• Внеклубная
  • *
Карты до 1942 года совпадать не должны. Они используют другую систему координат.

Похоже что да. Так как же ее правильно привязать ( я привязывал в пулково 1942-1) похоже поэтому и смещение и сетки криво ложаться.
хотя в генштабе 1961 у меня сетки тоже криво ложаться относитьельно нарисованных на карте, но привязка получается точной.
С настройками все правильно - проверил.

Оффлайн mman

• Внеклубная
  • *
Если хотите достаточной точности-делайте перепривязку по совпадающим тригопунктам.
Можно,конечно,создать пользовательский датум,но как Вы будете подбирать смещения..

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого