Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (5 сезон поиска)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Зелень на монетах!  (Прочитано 13235 раз)

Krum

• Гость
Re: Зелень на монетах!
« Ответ #45 : Октябрь 18, 2009, 11:05:55 pm »
Почитал матчасть и пришел к выводу что лучший способ снять окислы это нагреть до 200 гр монету чтобы разложить карбонатные соединения меди (зеленка) на простые оксиды а оксиды снять нашатырем.

Людей не смешите :D
Или это шутка?

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2009, 11:40:28 pm »
Почитал матчасть и пришел к выводу что лучший способ снять окислы это нагреть до 200 гр монету чтобы разложить карбонатные соединения меди (зеленка) на простые оксиды а оксиды снять нашатырем.

Или это шутка?
Почему шутка, просто делюсь мыслями, все лучше чем "А я все сказал  :)" , это что намек на то что все суфиды карбонаты и пр. соединения меди вы отмыли водичкой?
чистка и патинирование очень интересная тема, хотелось развить а не хвастаться фотами и если с чисткой почти все понятно и результат зависит от толщины слоя коррозии то с патинирование рецептов гораздо больше от народных до современных реактивов.
Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом.

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #47 : Октябрь 18, 2009, 11:55:13 pm »
Думаю что вопрос стоит не правильно изначально. Не как чистить а чистить или не чистить.
1. Чисткой удаляется оригинальный слой, ведь окислы не на поверхности растут а под ней.
2. Если не чистить можно со временем получить бронзовую болезнь в виде язв и консервация не спасает.
3. Так называемая зеленка это еще не враг народа, эта та же самая патина, малахитовая, смысл ее чистить, снимая оригинальный слой если нет очагов пористой или не полностью образовавшейся патины, потерявшей связь с металлическим  ядром монеты? Просто для того чтобы поменять цвет монеты ценой ее веса и рельефа.

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #48 : Октябрь 19, 2009, 12:34:06 am »
Матчасть

Причины разрушения
   1. Коррозия металла
   2. Накопление солей внутри объекта и последующая коррозия
   3. Механические разрушения, вызванные ростом кристаллов.
   4. Механические разрушения, вызванные резким высыханием объекта.
   5. Механические разрушения, вызванные замерзанием воды в продуктах коррозии.
   6. Повреждение находок сельскохозяйственной техникой.
   7. Разрушения, вызванные ростом корней деревьев и растений.
   8. И, не маловажный фактор – человеческое незнание методов консервации/реставрации.

Атмосферная коррозия меди

В атмосферных условиях, под действием кислорода медь окисляется, в результате чего образуется оксид меди (I). Цвет этого соединения коричнево-красный. При дальнейшей оксидации образуется чёрный оксид меди (II). Эти соединения защищают металл, но лишь в том случае, если оксидная плёнка не повреждена другими включениями. При этом оксид меди (II) является наиболее устойчивым.

Влажность и углекислый газ вызывают образование карбаната меди и гидрооксида меди (смесь их называется малахитом). Такие вещества, как арзен, NOx, сульфиды и хлориды,  находящиеся в воздухе или почве могут разрушить слой малахита.  Так, например, арзен вызывает появление трещин. В этих местах происходит контакт металла и солей с влажностью, что может вызвать коррозию, в  результате  которой металл и патина будут разрушаться. Присутствие NОx  в воздухе или почве вызывает образование нитратов. Так же, сульфиды и хлориды разрушают патину и тем самым вызывают дальнейшую коррозию.

Все сформировавшиеся атмосферные патины содержат оксиды и соли. Окись меди - черного цвета, закись - красно-коричневого. Зеленые, синие и голубые цвета и оттенки патине придают различные медные минералы: сульфаты - брошантит, антлерит, средние сульфаты в виде кристаллогидратов с различным количеством кристаллизационной воды, которые являются промежуточными продуктами при образовании зеленой патины; карбонаты меди; малахит и азурит; нитраты; хлориды в виде атакамнта, паратакамита и боталлакита; иногда в патине обнаруживают хлористую медь и кристаллогидрат хлорной меди. Практически все оксиды и соли меди, образующие патину, нерастворимы в воде, негигроскопичны, нейтральны по отношению к металлической меди, за исключением хлористой меди, т.е. патина является естественной защитной и декоративной пленкой.

Почвенная коррозия
Состояние объекта, находящегося в грунте в первую очередь зависит от pH- фактора этого грунта, так как на скорость электрохимической коррозии влияет концентрация водородных ионов в растворе электролита (т.н. рH среды). Чем кислее или щелочней почва, тем быстрее и больше разрушается объект из меди и её сплавов. Так, например, в глинистой почве с большим содержанием сульфида, находки, сохраняются очень плохо. В нейтральной почве предметы сохраняются лучше всего. В меньшей степени сохранность зависит от того, насколько почва пропускает кислород и влагу.

Так же, негативно на сохранность, влияют микроорганизмы, находящиеся в большом количества в гумусе. В результате их жизнедеятельности они вырабатывают сероводород, который разрушает защитную плёнку.

Кроме состава почвы и находящихся в ней элементов, на сохранность объекта сильно влияет сам материал, из которого изготовлен предмет, а так же технология, применяемая при изготовлении сплава/объекта. Так, например, находящиеся в сплаве неблагородные металлы (такие как: цинк, олово) вызывают образование локальных элементов. Это можно объяснить так: когда сплав находится в жидком состоянии, то все металлы перемешаны достаточно гомогенно. При остывании  происходит неравномерная кристаллизация, так как температура плавления у металлов различная.

Так, при остывании бронзы, вначале образуются кристаллы меди и лишь затем, при понижении температуры, образуются оловосодержащие кристаллы. Два различных металла, находящиеся в одном объекте друг против друга называются локальными элементами. При появлении влажности и электролита (р-р солей) возникает электрохимический процесс. В результате, происходит разрушение неблагородного металла (в случае с бронзой: олова).

Таким образом, процесс электрохимической коррозии приближенно можно уподобить процессу, происходящему в простом гальваническом элементе.

При контакте разнородных металлов, например инкрустация железа медью, серебром или золотом, возникает особый вид электрохимической коррозии — контактная коррозия.

Krum

• Гость
« Ответ #49 : Октябрь 19, 2009, 07:49:00 am »

Или это шутка?
Почему шутка, просто делюсь мыслями, все лучше чем "А я все сказал  :)" , это что намек на то что все суфиды карбонаты и пр. соединения меди вы отмыли водичкой?
чистка и патинирование очень интересная тема, хотелось развить а не хвастаться фотами и если с чисткой почти все понятно и результат зависит от толщины слоя коррозии то с патинирование рецептов гораздо больше от народных до современных реактивов.

Извините, если чем вас обидел, но все подобные способы выглядят как чья-то шутка. Я коллекционированием
занимаюсь больше 15 лет (задолго до того как начал копать) и знаю о чистке монет немало. Видите ли, единого
рецепта чистки не существует, в каждом случае все индивидуально. Тем более у каждого свое понятие об эстэтизме.
А зелень снять, нет ничего проще, подойдет любая легкая химия, ну например трилон или едкий натр.
Делаем 10% раствор, нагреваем градусов до 60 и ваткой на палочке аккуратно снимаем зелень (А НЕ ОСТАВЛЯЕМ ТАМ МОНЕТУ НА НОЧЬ). В результате сохраняется родная патина и (возможно) ровное поле. А кипячение в соде и масле
это варварство.
Удачи. 

Оффлайн AVS XLT

• Внеклубная
  • *
« Ответ #50 : Октябрь 19, 2009, 12:01:43 pm »

Извините, если чем вас обидел, но все подобные способы выглядят как чья-то шутка. Я коллекционированием
занимаюсь больше 15 лет (задолго до того как начал копать) и знаю о чистке монет немало. Видите ли, единого
рецепта чистки не существует, в каждом случае все индивидуально. Тем более у каждого свое понятие об эстэтизме.
А зелень снять, нет ничего проще, подойдет любая легкая химия, ну например трилон или едкий натр.
Делаем 10% раствор, нагреваем градусов до 60 и ваткой на палочке аккуратно снимаем зелень (А НЕ ОСТАВЛЯЕМ ТАМ МОНЕТУ НА НОЧЬ). В результате сохраняется родная патина и (возможно) ровное поле. А кипячение в соде и масле
это варварство.
Удачи. 

[/quote]

Полностью с вами согласен: в каждом случае все индивидуально

Оффлайн BRotten

• Форум
  • Внеклубная
  • *
« Ответ #51 : Октябрь 19, 2009, 10:53:11 pm »
А вы, господин BRotten подтверждаете то, что любите фигней заниматься. Это и дураку понятно, что "мертвая монета" останется мертвой, и не когда не станет красивой. Лучше выньте и потренируйтесь на ней хотя бы патину ровно наносить. Не получится, берите другую монету. За два месяца можно научиться качественно чистить монеты, а не сидеть тупо у горшка и ждать когда вырастит "денежное дерево"! :-\
 Вы напомнили мне присказку: "Закинул Дед невод в море.... И сидит теперь как дурак, без невода!" :D

Я вроде как фигней занимаюсь по Вашему совету  :). Может я в чем то недопонял Вас. Ранее Вы предложили снять зеленку и все пречее любым способом для того, чтоб монета стала чистой (в моем понимании от нее должно остатся то, что не разрушенно коррозией). После этого Вы предложили монету закопать. Я так понял, что закапывание монеты придаст ей какой-то более естественный цвет, а не ярко красный цвет сожженой силитом меди.  :-\
Или я в чем-то недопонял суть Вашего способа?
А монету я взял какая попалась, просто выкопал ее день назад, вот и лежала на столе. Я прекрасно понимаю, что рельеф не подымится уже никак  :( и красивой она не станет. Это и не ожидалось.
Насчет нанесения патины.... Я в этом деле плохо, серную мазь даже не разу не покупал. Пробовал гуталином, фигня какая-то. Так как монетами не торгую наношу патину естественным путем. И могу утверждать: монета вынутая из силита через два года приобретает более естественный цвет, через пять лет становится даже красивой. Более долго лежащих монет чищенных силитом у меня нет.

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #52 : Октябрь 19, 2009, 11:55:22 pm »
Насчет нанесения патины.... Я в этом деле плохо, серную мазь даже не разу не покупал. Пробовал гуталином, фигня какая-то. Так как монетами не торгую наношу патину естественным путем. И могу утверждать: монета вынутая из силита через два года приобретает более естественный цвет, через пять лет становится даже красивой. Более долго лежащих монет чищенных силитом у меня нет.
Простейший способ и быстрый, после силита промыть высушить и подвесить в пластиковом стакане в парах нашатыря, не кабинетка, но тоже не плохо.

Оффлайн AVS XLT

• Внеклубная
  • *
« Ответ #53 : Октябрь 20, 2009, 12:32:53 am »
Не обижайся дружище! Я думал ты меня подъе...шь. А ты все всерьез воспринял. А по поводу патины, тебе много дали советов. Пробуй и экспериментируй. Со временем научишься и найдешь свой способ. ;)
Если какие то вопросы возникнут пиши в личку. С ув. Алексей.

Оффлайн BRotten

• Форум
  • Внеклубная
  • *
« Ответ #54 : Октябрь 20, 2009, 12:45:15 am »
Не обижайся дружище! Я думал ты меня подъе...шь. А ты все всерьез воспринял. А по поводу патины, тебе много дали советов. Пробуй и экспериментируй. Со временем научишься и найдешь свой способ. ;)
Если какие то вопросы возникнут пиши в личку. С ув. Алексей.

На сколько я понял это была шутка, и монету можно спокойно откопать и кинуть в коробку с какликами?
Я не обижаюсь  :) :) :) Вы так серьезно писали я и решил попробовать  :-\
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2009, 12:45:45 am от BRotten »

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #55 : Октябрь 20, 2009, 12:59:46 am »
Простейший способ и быстрый, после силита промыть высушить и подвесить в пластиковом стакане в парах нашатыря, не кабинетка, но тоже не плохо.
Кстати чтобы получить голубую патину нужно смочить монету и равномерно посолить мелкой солью для получения ровной патины. А для получения голубых вкраплений на темно-оливковой, смочить и накидать крупных кристалликов соли. И подвесить в стакан, можно распорки крестом из зубочисток сделать, главное чтобы от монеты до нашатыря на дне стакана было 2-3 см.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2009, 01:00:25 am от garrett2009 »

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #56 : Октябрь 20, 2009, 01:55:54 pm »
Подведем итог. Если я в чем то не прав поправьте, у меня больше теории чем практики.

Итак монета пролежавшая 100-200 лет в земле имеет 3 основных слоя.
1. Металлический сердечник, т.е. сама монета.
2. Родная атмосферная патина, ведь монеты в землю не сразу после монетного двора закапывали :) , но за 150 она стала не закисью а окисью (черная) и в зависимости от Р-Н грунта имеет разную толщину. чем она толще тем больше металла "съедено" .
3. Карбонат меди и гидроксид меди (зеленка) образован из части слоя №2. В зависимости от грунта зеленка может быть толстой и поглотить большую часть оксидов из слоя №2 и тонкой.

Снимая зеленку, т.е. соли меди - оголяем слой оксидов. В виду того что соли образованы из оксидов и практически всегда не равномерно, сам слой оксидов становится пористым, шершавым на ощупь. Кроме того если поле монеты и графика в зеленке выглядели гладкими и ровными то после снятия их поле будет и не гладким и не ровным а элементы графики уменьшат рельеф и толщину линий.
Частично полый, как губка слой оксидов не самая лучшая защита для металла монеты. И если нет желания отдирать его электролизом и патинировать на этом можно и остановиться просто законсервировав воском.

В итоге получаем 3 вида работ
1. Чистка монет (удаление солей металла)
2. Реставрация (удаление застарелых оксидов (черная патина)  и нанесение закислов (оливковая патина))
3. Консервация (предотвращение контакта с атмосферой)

В зависимости от состояния монеты пункты можно использовать 1-3  и 1-2-3.
Осталось только вывести метод оценки состояния монеты т.е. прогноз результата чистки или реставрации. Как определить что с монетой получится? Может пробовать сначала на гурте?

Оффлайн garrett2009

• Respect User
  • Внеклубная
« Ответ #57 : Октябрь 20, 2009, 10:52:07 pm »
Кажется нашел способ снимать электролизом все окислы кроме патины. Кстати не нашел а сделал просто правильно а не так как у скитальца в фильме!
Обычно с монеты отлетали ошметки черной патины вместе с родной патиной монеты до кристаллической структуры и процесс занимал 5-10 мин.
Если делать правильно то с монеты ничего не отлетает а черная патина размягчается как засохшая гуашь и стирается кисточкой, и как только доходит до патины процесс останавливается кстати занял 30-40 мин.
Увы неначем попробовать, кончились монеты, а единственная на чем получилось попробовать уже побывала в ванне со старым методом и часть монеты сожрало. Выкрадываю фоту, на ней левая верхняя четверть была очищена правильно, остальное нет. На фото конечно ужасно выглядит но в руке классно, даже с радужной патиной.

yarsat

• Гость
« Ответ #58 : Октябрь 21, 2009, 02:28:01 am »
В общем все поговорили, все крутые реставраторы, а конкретных нужных приемов так никто и не сказал. Все общие слова - вокруг да около. Жаль конечно.

ogarev

• Гость
« Ответ #59 : Октябрь 21, 2009, 02:31:18 am »
Кажется нашел способ снимать электролизом все окислы кроме патины. Кстати не нашел а сделал просто правильно а не так как у скитальца в фильме!
Обычно с монеты отлетали ошметки черной патины вместе с родной патиной монеты до кристаллической структуры и процесс занимал 5-10 мин.
Если делать правильно...

Ну? Как делать правильно, рассказывай.

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 5-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого