ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Честная привязка старых карт  (Прочитано 16430 раз)

Оффлайн Ψ

• Внеклубная
  • *
Re: Честная привязка старых карт
« Ответ #45 : Январь 10, 2010, 12:17:30 am »
Подобрать координаты чуть левее\правее\выше\ниже подправив их в файле .map. В озике можно посмотреть насколько привязка различается - наставить немного путевых точек по стыкам рек, перекрестках дорог и т.п. Потом в верхней панеле озика нажать на желтенький кружочек  между стрелками в разные стороны (показать список карт той же местности) и выбрать оттуда любую карту ГШ (список можно настроить указав папку с ГШ в меню->настройки->путь к картам\файлам данных) . Карта отобразится другая, а точки останутся на месте.

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

« Ответ #45 : Январь 10, 2010, 12:17:30 am »

Zero2

• Гость
« Ответ #46 : Январь 10, 2010, 12:19:22 am »
Чет вообще не понимаю очем пишут :o Сори что не стем вопросом
У меня одна проблема, на 3х верстовке после привязки по 4точкам не попадаю в действующие хутора на 2 см. Что нужно сделать?

На форуме обсуждалось:
"Если у вас есть карта со сдвигом привязки (такое особенно часто бывает на больших космоснимках) и не понятно как ее перепривязать. Делаем так: Создаем в директории OZI текстовый документ, с именем movemapcal.txt. Потом меняем расширение на dat. Внутри документа ничего писать не надо. После этого открываем OZI и на закладке Map обнаруживаем новый инструмент "Move Map Calibration". То есть можно двигать всю карту относительно трека."

Оффлайн Klon

• Внеклубная
  • *
« Ответ #47 : Январь 10, 2010, 06:47:37 pm »
Чет вообще не понимаю очем пишут :o Сори что не стем вопросом
У меня одна проблема, на 3х верстовке после привязки по 4точкам не попадаю в действующие хутора на 2 см. Что нужно сделать?

На форуме обсуждалось:
"Если у вас есть карта со сдвигом привязки (такое особенно часто бывает на больших космоснимках) и не понятно как ее перепривязать. Делаем так: Создаем в директории OZI текстовый документ, с именем movemapcal.txt. Потом меняем расширение на dat. Внутри документа ничего писать не надо. После этого открываем OZI и на закладке Map обнаруживаем новый инструмент "Move Map Calibration". То есть можно двигать всю карту относительно трека."

Спасибо, попробую!

Оффлайн Лука

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
  • Каждому свое и в срок...
« Ответ #48 : Январь 10, 2010, 08:42:30 pm »
На форуме обсуждалось:
  В-о-о, спасибо ... Одной кнопкой сто проблем. После всех манипуляций в русифицированном Озике добавилась кнопка "Калибровка карты в режиме навигации".

Оффлайн TUTMOS

• Внеклубная
  • *
« Ответ #49 : Январь 14, 2010, 12:22:10 pm »
Не хочется язвить, но привязка карт Стрельбицкого по методу для Трехверсток КВТ очень напоминает лечение кашля по рецепту на Пурген....

[/quote]

Скажите, пожалуйста, а использовать "рецепт" трехверсток для Менде  - это корректно? У меня есть несколько листов одноверсток Владимирской области. Хочу попробовать привязать их по "нулевому" Бесселю в Бонне и рассчитать по Молоденскому датум... Мне, кстати интересно, чисто математически корректно ли рассчитывать среднеарифметический датум из нескольких рассчитанных коэффициентов, полученных на разных листах по трем точкам?

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
    • Лаборатория сумасшедших затей
« Ответ #50 : Январь 14, 2010, 03:19:20 pm »
Скажите, пожалуйста, а использовать "рецепт" трехверсток для Менде  - это корректно? У меня есть несколько листов одноверсток Владимирской области. Хочу попробовать привязать их по "нулевому" Бесселю в Бонне и рассчитать по Молоденскому датум... Мне, кстати интересно, чисто математически корректно ли рассчитывать среднеарифметический датум из нескольких рассчитанных коэффициентов, полученных на разных листах по трем точкам?
Менде вроде как в проекции Кассини, но для такого масштаба и точности, мне кажется, это уже не принципиально. Там может быть и эллипсоид не Бесселя. В общем случае можно привязать на любом эллипсоиде с нулевыми коэффициентами и с похожей проекцией, а потом посчитать датум по реальным точкам.
Трехпараметрическое преобразование Молоденского - это линейный сдвиг центра эллипсоида. Для его расчета достаточно одной точки. Я проверял - InvMol три точки усредняет. Если усреднить три точки ручками и ввести три одинаковых координаты - результат полностью совпадает. То есть тебе никто не мешает рассчитать средний сдвиг по сотне точек.
Я так и делал для своего региона. Но у меня разброс получился больше, чем среднее значение отклонения. Точность изображения объектов местности сравнима а часто и ниже, чем точность привязки. Причем явно заметно что в разных регионах и даже частях трехверстной карты съемку проводили или разные бригады или в разное время. В результате одни части съехали в одну сторону, другие в другую. Та же самая ситуация наблюдается и на современных картах генштаба, особенно в районах с плохой видимостью - лес, горы.

Оффлайн TUTMOS

• Внеклубная
  • *
« Ответ #51 : Февраль 24, 2010, 02:57:18 pm »
Здравствуйте, DykPaganel!
Не могли бы вы подсказать, где можно ознакомиться с пошаговой инструкцией к Global Mapper. Хочу попытаться что-нибудь сделать с одноверсками Менде. При наложении на снимок Гугля - очень хорошо видно искажение от разности проекций и  конечно точность нанесения некоторых объектов - как то русла рек, например тоже оставляет желать лучшего(
Продолжаю эксперимент с Менде по "рецепту" трехверсток в Ozi. Ищу среденее значение датума для 13 листов по, примерно 70 точкам...  - пока я на середине пути.

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #52 : Февраль 24, 2010, 04:50:00 pm »
Такой инструкции точно нет, но, если вообще непонятно с какой стороны к нему подойти, то можно посмотреть - http://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm
После нее я хоть понял, что там вообще делается, а потом уже постепенно разобрался.

Оффлайн TUTMOS

• Внеклубная
  • *
« Ответ #53 : Февраль 24, 2010, 04:58:18 pm »
Спасибо! буду разбираться)

Оффлайн serg1962

• Внеклубная
  • *
« Ответ #54 : Февраль 26, 2010, 10:00:51 am »
>На форуме обсуждалось:
>"Если у вас есть карта со сдвигом привязки (такое особенно часто бывает на больших >космоснимках) и не понятно как ее перепривязать. Делаем так: Создаем в директории OZI >текстовый документ, с именем movemapcal.txt. Потом меняем расширение на dat. Внутри >документа ничего писать не надо. После этого открываем OZI и на закладке Map обнаруживаем >новый инструмент "Move Map Calibration". То есть можно двигать всю карту относительно трека."

Отлично помогает для ПК, а есть версия OZI для КПК где это работает?

Оффлайн mman

• Внеклубная
  • *
« Ответ #55 : Февраль 26, 2010, 04:22:00 pm »
Если правильно помню,туториал к ГлобалМаппер,весьма подробный,есть на официальном
сайте компании-производителя этой программы.Правда,на английском...
Немало заметок относительно нюансов работы с этой программой есть на форуме:
gps-forum.ru,на форуме есть поисковик,найти статьи нетрудно....

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #56 : Февраль 27, 2010, 02:01:34 pm »
>На форуме обсуждалось:
>"Если у вас есть карта со сдвигом привязки (такое особенно часто бывает на больших >космоснимках) и не понятно как ее перепривязать.
Move Map Calibration удобно, но сдвигает не карту, а точки привязки. После этого, вернуть все как было, очень сложно, особенно если карта привязывалась не по узлам сетки. Правильнее было бы точки оставить на месте и подкорректировать координаты. Теперь это возможно - http://www.hllab.dp.ua/Tour/ozice/oziutil.htm

Оффлайн TUTMOS

• Внеклубная
  • *
« Ответ #57 : Март 01, 2010, 11:47:51 am »
Скажите, пожалуйста, а Global Mapper - вообще годится для того чтобы произвести преобразование из проекции в проекцию, например для карты Менде в меркатор и сохранить результат в графическом формате для последующей привязки в OZI или нет?!

Оффлайн DykPaganel

• Внеклубная
  • *
« Ответ #58 : Март 01, 2010, 03:37:16 pm »
Скажите, пожалуйста, а Global Mapper - вообще годится для того чтобы произвести преобразование из проекции в проекцию, например для карты Менде в меркатор и сохранить результат в графическом формате для последующей привязки в OZI или нет?!
Да. Именно для этого его чаще всего и используют - готовят карты для навигаторов, которые понимают только Меркатор (Garmin Oregon, Magellan Triton, программа PathAway).

Оффлайн TUTMOS

• Внеклубная
  • *
« Ответ #59 : Март 08, 2010, 06:09:03 pm »

Да. Именно для этого его чаще всего и используют - готовят карты для навигаторов, которые понимают только Меркатор (Garmin Oregon, Magellan Triton, программа PathAway).
[/quote]

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, для Менде одноверстовой с координатной сеткой от Пулково, в GM какие использовать датум (и на каком эллипсоиде ) и какую проекцию? Рречь вроде бы идет о Вальбеке и Кассини, но как их настроить я не могу пока понять...((((

Картоведъ & Метеорит-Поиск Россия

« Ответ #59 : Март 08, 2010, 06:09:03 pm »

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого