ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Охота на Наполеона (перенос)  (Прочитано 2903 раз)

Algreg

• Гость
Охота на Наполеона (перенос)
« : Март 09, 2009, 12:07:56 pm »
Дух романтики, это очень здорово сказано. Человек который увлечён копом, отличается от обычных людей, у них на работу, с работы, выходные, диван, пиво, ТВ. А мы всегда знаем, что завтра, на новые места, в неизвестность, экстрим, друзья, находки, адреналин. Это украшает и продлевает жизнь и чувствуешь себя  человеком который знает что в любой момент можно сделать свою жизнь радостной и интересной. И находясь в городе, каждый понимает, сегодня вокруг машины, тусовки, бубнёж разный, проблемы, но завтра... я там, где многие даже себе не представляют и что там ждёт, что случится?
Мы круче всех, у нас есть цель, путешествия, приключения и результат.  И всё это, когда мы сами пожелаем..  Мы в этом уверены и это нас греет и поддерживает. И это уже не изменить.

Охота на НАПОЛЕОНА.

Наверное мы заблудились, заблудились в тех местах, где раньше уже приходилось бывать,
и куда нас исключая всякую логику, тянула жажда приключений. И совсем не желание наживы, в которую с трудом можно было поверить, а дурацкий азарт, и интригующая таинственность. Мы гнались за призраками. Как ни противоречиво это звучит, но в очередной раз, рассекая пространство на джипе мы  считали себя самыми настоящими «байкирами» да, да то есть не совсем нормальными людьми, которые наслушавшись или начитавшись всякой чепухи (баек), томятся в ожидании выходных, и когда они наступают, прыгают в машину, и сломя голову мчатся, неизвестно куда, неизвестно зачем, получая при этом удовольствие. Этими авантюристами были сегодня мы с Джеком, мы снова искали переправу, где Наполеоновские обозы в районе Вереи отступая, разбрасывали несметные сокровища, наподобии  сеятеля из легендарного фильма «Двенадцать стульев». Мы ожидали чуда, которое никак не совершалось, и случая, который мог эту ситуацию исправить. Прошлая, год назад поездка ничего существенного по этой теме не принесла, да какой там существенного, даже близко ко временам 1812 года находок не попадалось. Призрачные Наполеоновские армии или летели по небу, (хотя в этом случае и могли обронить горсть чего нибудь ценного) или, что более правдоподобно, передвигались глубоко под землёй, не делая остановок. Но надеясь на удачу и случай, как иногда каждый из нас мы снова превратились в «байкиров», и теперь искали дорогу, которая была на карте, но почему то отсутствовала на местности. Как мы попали на эту грунтовку, и почти доехали до леса, я и сам себе объяснить не мог, дорога должна была выйти к реке, а мы вдруг оказались в лесу.
Бывает. Возможно предрассветный осенний сумрак сыграл с нами злую шутку. А может именно душевный настрой на приключения, когда вы мысленно перетекаете в древнюю историю, открывает перед вами узенькую полосочку прохода во времени, и вот тогда уже не всё зависит только от вас. Такое с нами уже случалось. Пространство и время начинают незаметно перемещаться  и смешиваться, начинается полная чехарда, которую вы сами и устроили.
Недоверчивые люди могут мне не поверить, но всё зависит от самого искателя приключений, если он обладает живым воображением, умеет замечать мелочи и искренне верит в то что  делает, события всегда развиваются отличным образом, от человека прагматичного, и целиком приземлённого. Ведь все увлекательные истории, происходят только с поисковиками мысленно и целеустремлённо переместившимися в ту эпоху, по которой они работают. Так однажды случилось и с нами, когда мы с Джеком отправились в далёкую деревеньку, разрушенную губернскими чекистами в далёком 1918 году.
И так, мы приехали неизвестно куда. Оставалось только развернуть машину, чтобы поехать в обратную сторону. Минут через десять, впереди, из лёгкого тумана  проявился мужичок, который тащил за собой старенькую лошадёнку, оба уныло брели вдоль дороги, в сумраке наступающего утра. Мы подъехали, и Джек через открытое окно попросил подсказать дорогу. Мужичонка, не поворачивая головы махнул рукой куда-то вперёд в неизвестность, лошадь скосила на нас глаз и фыркнула ноздрями, мы им не понравились. Ну и ладно мы не гордые, и в конце концов не Шапито чтобы нравится, в неизвестность, так в неизвестность, выбора всё равно не было. Добравшись до первого населённого пункта, стало ясно, что на перекрёстке мы свернули не в ту сторону, теперь направление было понятно, и скоро мы были на месте. Берег плавно спускался к реке, и на противоположном берегу была точно такая же картина, но в паре сотен метров по краям, земля уже поднималась в высоту и круто обрывалась у воды.  Наполеону,  лучшего места для переправы, найти было бы трудно. Мы достали все имеющиеся у нас карты, старые и новые, карты с указателями направления движения французской армии, и стали визуально привязываться к рельефу берегов. Рассвело. Бог его знает, похоже место или нет, вроде похоже, но с другой стороны….. Очевидцев не осталось, русло могло измениться. Джек напряжённо разглядывал в бинокль противоположный берег, он водил оптикой вправо и влево, как бы пытаясь разглядеть засевших в кустах французов. Если честно, то мы до конца так и не поняли, туда мы приехали или нет. Измерения от населённых пунктов до указанного места переправы, как бы совпадало, но с масштабами была непонятка, но с другой стороны, более удобных мест поблизости не было, и по месту вроде совпадало. КОПАТЬ!!!, воскликнул Джек, опустил бинокль, и пошёл скручивать МД.  Первые сигналы прибора и поднятые находки дали ясно понять, что все мероприятия по борьбе с пьянством и алкоголизмом, проводимые ещё Горбачовым, обошли эти края стороной, при чём по расширенному ассортименту спиртных напитков.  Через минут пятнадцать, почти из воды был поднят пятак ЕМ 1872 года в приличном сохране, мы взбодрились. Как в той игре, теплее, теплее. Эксп снова выдал громкий сигнал, мы не заморачиваясь кинулись копать, и достали…… кусок ржавой железяки, непонятного назначения. Ура. Джек отчаянно полоскал железку в воде, тёр её пальцами и песком, пытаясь найти на ней хоть какие буквы. Личное клеймо  Наполеона, или привет ему от него лично. Вот почему так происходит,? эта железяка, поднятая в любом другом месте, и при других обстоятельствах сразу бы получила унизительное название «Шняга» и немедленно заброшена куда подальше, а здеееесь никто и ни в чём не мог быть уверен.
А вдруг это часть какой нибудь французской телеги, а всё остальное где-то  совсем рядом.
 Мы с двойным усилием принялись за работу. Стало совсем светло, из за редких тучек периодически выглядывало осеннее солнце, и мы скинули куртки. Накопав за полчаса ещё железа, пробок, советской мелочи и моток проволоки, наш энтузиазм не ослаб.
Прошло почти двести лет, и не плохо было бы снять для начала метровый слой песка по всему берегу, но во первых, не было экскаватора, и во вторых,… можно было здорово получить по шее. Первого не было, второго не хотелось, и мы продолжали в прежнем режиме.
«Главная часть «московской добычи» Наполеона составила несколько десятков подвод (по одним источникам — двадцать пять, по другим — около сорока) и состояла из утвари соборов Кремля, старинного оружия, предметов искусства и драгоценностей: бриллиантов, жемчуга, золота и серебра. Часть изделий из драгоценных металлов была перелита в слитки.
Верейские краеведы знают, что жители города и окрестных деревень все еще передают из поколения в поколение рассказы о том, как «тогда-то» по весне или в «то» жаркое лето кто-то видел на дне Протвы старинное чугунное ядро или заиленный артиллерийский ствол.»
Вот мы почему-то, не видели ничего.  На реке послышалось приближающееся тарахтение  лодочного мотора, и из за поворота нарисовалась мелкая шхуна Рыбнадзора.
Два взлохмаченных субъекта на её борту, поравнявшись с нами, с большим трудом ворочая мозгами пытались сообразить, чем мы занимаемся. Попили они накануне видно здорово.
Но мы к их огорчению ничего в воду не забрасывали, удочек не имели, а что за фиговина у нас в руках, разбираться было недосуг, магазин внизу по течению, уже открылся. Мы с Джеком решили перекусить и пошли к машине. Джип тем и хорош, что открываешь заднюю дверь,
и у тебя готовый стол. Я положил Эксп на землю, под нависающий берег, а он выдал звучный сигнал. Ну конечно копааать. Из песка выскочил почти в руки, серебряный рубль 1882 года, за ним ещё один. Аппетит безоговорочно был отложен на неопределённое время. Вблизи от ямы, снова сигнал, и ещё один рубль. Состояние великолепное, только немного потемнели.
Мы с благодарностью восприняли денежную компенсацию за наши труды, в серебряных рублях, но на предложенную цену были не согласны, чуть-чуть не хватало. Французами не пахло, пришлось заинтересоваться более поздним периодом. Мы откопали ещё пару рублей 1883 года, на этом всё и закончилось. Кто-то по видимому потерял кошелёк. Поесть нам всё таки удалось. В багажнике джипа были разложены, бутерброды с колбасой, розовой ветчиной, и ароматной бужениной, свежая с рынка зелень, красная упругая редисочка, огурцы,помидоры.
Мы достали горчицу, томатный соус, налили чайку, положили в ряд монеты. Жевали, глядя то на монеты, то на другой берег Протвы. Природа радовала, светило солнце, щебетали мелкие пичуги, свежий речной воздух возбуждал аппетит, я присел на раскладной стул, и стал разглядывать окрестности.
 Внезапно наверху, раздался шум и ржание лошадей, что-то загромыхало, туча пыли принесённая ветром опустилась на берег реки, накрыв всё вокруг вместе со  мной . К воде на лошадях, подъехали люди в незнакомой мне форме, и осторожно двинулись к другому берегу. Вода наполовину закрывала сапоги седоков, лошади осторожно передвигались. Выбравшись на пологий берег, один из всадников что-то крикнул, и спрыгнув на землю, воткнул в песок саблю. Послышалось шипение и свист, какой то круглый предмет упал в прибрежные воды, и взорвался, осыпая всё вокруг горячими осколками. Офицер воткнувший саблю, рухнул навзничь, его лошадь шарахнулась в сторону, выбив из седла соседнего седока, и прихрамывая от ран припустилась в сторону ближайшего леса. Защёлкали частые выстрелы,
Крики людей, скрипы обозных телег и ржание лошадей, превратились в монотонный гул, который периодически разрезал свист ядер, и уханье орудий. Я отбежал к высокому берегу и вжался в склон. Сверху, к воде пропылила запряжённая лошадьми телега, возница  правил на воткнутую на том берегу саблю. Лошади с усилием преодолевали реку, несколько солдат подталкивали телегу, а возница не переставая хлестал их кожаным кнутом постоянно оглядываясь назад. Снова затрещали выстрелы, несколько солдат скатились к воде, и остались лежать неподвижно.  Мне на голову посыпался песок, кто-то пробежал сверху.
Еще одна повозка пронеслась на всём ходу к реке, вздымая тучу брызг, одна из лошадей споткнулась, лошади запряжённые в следующую за ней телегу налетели грудью на её заднюю часть, солдат управлявший задней, перевернувшись через голову, упал в воду между лошадьми, и моментально погиб под копытами. В воде появился красный цвет. Передняя телега перевернулась, сверкнув в воздухе золотыми брызгами, накрыла собой двух сопровождающих, и завалила набок обеих лошадей. Оставшийся в живых солдат, короткой саблей перерубил упряжь, лошади поднявшись рванули к берегу, а телегу утащило течение. Задние оправившись от удара, смягчённого водой,  вслед за передними, направились к противоположному берегу.
Выстрелы не прекращались. Один из бежавших солдат, неожиданно споткнулся, его кивер слетел с головы ,а сам он упал в двух шагах от меня. Из ранца посыпались золотые монеты, я отпрянул. В это время движение на переправе усилилось, люди толкали телеги, погибали под  пулями, кто-то сбрасывал в воду нагруженное, освобождая места для раненых, и сам через секунду падал убитым. Вода Протвы кипела. Я пытался разглядеть, что происходило наверху, но мне это не удавалось, вероятно французов гнали войска генерала Дорохова. Что-то горячее царапнуло меня по левой щеке.
 Ветки срезанные пулями сыпались мне на голову, меня сковывал страх. Еще одно ядро вонзилось в берег, одна из телег разлетелась в клочья, осыпав берег сверкающими предметами, послышались крики раненых людей и лошадей. Никому уже не было до этого дела, все стремились скорее переправиться на другой берег, от преследовавшего их ужаса. Я с трудом понимал, что происходит, и пытался найти глазами Джека. С опрокинувшейся у воды телеги, в воду скатились мортиры Грибоваля.
Кто-то, пробегавший с саблей в руке мимо меня внезапно остановился, и повернулся в мою сторону. Я успел только заметить тень от взметнувшейся руки и почувствовал резкую боль в голове. Я лежал на земле около джипа, на голове росла шишка. Уснул. Металлическая защита заднего бампера, защитила машину от моей головы, а сложившийся стул мирно лежал рядом.
Джека не было видно, возможно он решил за меня отомстить, и преследовал отступавших французов. Вот ведь, и не пил ничего кроме чая, а такое.......   Опять хотелось есть, я проглотил пару бутербродов, но потом на всякий случай, от греха что называется, налил из термоса кофе. Получать по голове саблей больше желания не было, и так досталось.
Вобщем пострадал я от Наполеона в тот день по полной программе, и как оказалось, всё ещё не закончилось. Я подошёл к воде, может правда французские пушки лежат недалеко на дне?
С учётом трофеев Наполеоновская армия в пределах России потеряла не менее 1316 орудий,
так почему что-то не могло остаться здесь? Даже если учесть, что по «высочайшему рескрипту» Александра первого  от 14 ноября 1812 года, в местах военных действий специально уполномоченные чиновники искали брошенное и спрятанное оружие и имущество.
К тому же известно, что 441 орудие, найдено не было. А мы бы порадовались и одному.
Джек появился из за берегового обрыва, что то с интересом разглядывая.  В руках у нег был бронзовый крест с распятием,  мы до сих пор так и не разобрались с его происхождением.
Джек нашёл его без МД, просто копнув песок на склоне берега. Находок прибавлялось, но конкретики не было. Джек поднял на меня глаза, потом прищурился и какое-то время меня разглядывал, потом удивлённо скривил губы, но ничего не сказал. Я решил, что чем-то измазался и пошёл взглянуть на себя в боковое зеркало автомобиля. Левую щёку пересекала полоска похожая на царапину , или просто тонкая красная черта, непонятно на что похожая, наверное ещё одно последствие падения.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 11:40:57 pm от Algreg »

Оффлайн XotaB

• Внеклубная
  • *
Re: Охота на Наполеона (перенос)
« Ответ #1 : Март 11, 2009, 04:34:05 pm »
СУПЕР! С нетерпением ждем продолжения!!! :'(

Оффлайн enotka

• Внеклубная
  • *
« Ответ #2 : Март 11, 2009, 05:18:40 pm »
Как всегда отлично!!! Хороший слог, легко и интересно читается. Спасибо за очередной хороший рассказ. Особо хочу отметить вступление - на 100% согласен.  ::)
Даешь продолжение!!!
Вертолеты - это души убитых танков...

Оффлайн Andy_er

• Внеклубная
  • *
« Ответ #3 : Апрель 01, 2009, 03:03:27 am »
Ну когда же будет продолжение. Не томите. :-\

Оффлайн Вадимыч

• Внеклубная
  • *
  • что же сделали со страной
« Ответ #4 : Апрель 02, 2009, 11:25:27 am »
Читаю уже второй рассказ автора. Весьма увлекательно и интересно.СУПЕР.!!! :o :o :o
ДАВАЙ ДАВАЙ Ждем продолжения.

lexur

• Гость
« Ответ #5 : Июнь 11, 2009, 10:45:59 pm »
ждем продолжения  :)

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого