ХАБАР ТВ - ВИДЕООБЗОРЫ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, ТОП ПОИСКОВЫХ ВИДЕОБЛОГГЕРОВ, НАХОДКИ, НОВОСТИ

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства (7 сезон поиска, на 2019 год)

!!

Пройдите регистрацию для полного доступа ко всем функциям форума!

Уважаемые гости! После прохождения регистрации вы сможете получить полный доступ ко всем возможностям форума. Контактная информация: +7 916 418-1660 apostolgroup@gmail.com

Посетите наши проекты:
Метеорит-Поиск Россия: 3 года успешной правовой поддержки любителей приборного поиска. Документы для безопасного поиска с металлодетектором! http://meteoritpoisk.ru

Автор Тема: Планы битв 1812 года: Россия и Белоруссия  (Прочитано 12388 раз)

Babyhummer A-328

• Гость
Re: Планы битв 1812 года: Россия и Белоруссия
« Ответ #30 : Ноябрь 26, 2009, 12:07:14 pm »

вот вы сами и ответили - в условиях августа-сентября,почва для могилокопателей приемлемая, но вот только было ли у них время на это, нет, а сколько надо было бы трудо-часов местным жителям на захоронение разлагающихся (дело не зимой) тел? отсюда вывод - единственный выход в этой ситуации - сжигание тел, по крайней мере с телами русских солдат точно так могли поступить, ведь крымское оставалось в зоне французской оккупации, естественно французы марадёрили и чужих и своих....
Отрыть могилы для такого количества тел? Тогда все окрестные поля под Крымским должны быть сплошной могилой! М-да...
Кремировать 2000(5000) тел? Это ж сколько нужно леса свалить! Весь Запад области должен был бы полысеть и остаться без единого кустика.

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #31 : Ноябрь 26, 2009, 12:09:22 pm »
кстати приведённая вами цитата о 6часовом бое под орешками не выдерживает никакой критики,
Спорить не буду. ;)

Оффлайн vidnokraj

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
  • чем дальше в лес - тем ближе ВЕЛЕС...
« Ответ #32 : Ноябрь 26, 2009, 12:15:42 pm »
кстати приведённая вами цитата о 6часовом бое под орешками не выдерживает никакой критики,
Спорить не буду. ;)

да и не надо-почитайте "А.Х.БЕНКЕНДОРФ.ЗАПИСКИ" и вам всё будет ясно :-X

насчёт всего сведённого леса вы преувеличиваете- а вообще интересно, где нибудь кому нибудь встречалась такая инфа- что с убитыми в то время делали,с таким количеством.
у меня же возникают подозрения о несколько преувеличенных потерях в этом бою с обеих сторон....
да,кстати, а как с захоронениями на бородинском поле дело обстоит ???
«Если человек не готов к информации, он её не заметит, даже внимательно прочитав
весь текст."
 Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их"

Оффлайн vidnokraj

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
« Ответ #33 : Ноябрь 26, 2009, 12:17:27 pm »
странно-вроде видел здесь посты картохода или глюки у меня уже :-\
Похоже, что не глюки. Его сообщения удалены почему-то.

Возвращаясь к бою в Крымском. Судя по статье, которую я выложил выше, на этом месте погибло около 2000 чел. только из русской армии. Французов, как атакующих, наверняка погибло больше. Кто-то здесь уже приводил общую цифру погибших с обоих сторон - в 5000 чел. Вопрос: где можно было захоронить такое огромное количество тел? Возможно, что в районе Крымского есть несколько забытых братских могил? Что думаете? Нет, я не к тому, чтобы мародерничать там! Наоборот, если найти их, то можно было бы как-то отметить это место.
Не думаю, что их таскали за 10 км... Не до того было. Одним надо было побыстрее продвинуться вперед, другим занять положение повыгодней. Возможно даже где нибудь на территории сражения, или на окраине села... Я бы пообщался с местными на предмет случайных находок... В Михайловском районе за селом при строительстве дома были найдены маножественные захоронения 14века со следами колото рубленных ран. По одной из гипотез это место связывают с реальной Куликовской битвой (даже топография похожа, и про церковь, ушедшую под землю рассказывали)

а можно поподробнее про это-интересно. если не секрет конечно :)
«Если человек не готов к информации, он её не заметит, даже внимательно прочитав
весь текст."
 Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их"

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #34 : Ноябрь 26, 2009, 12:30:53 pm »
да и не надо-почитайте "А.Х.БЕНКЕНДОРФ.ЗАПИСКИ" и вам всё будет ясно :-X

насчёт всего сведённого леса вы преувеличиваете- а вообще интересно, где нибудь кому нибудь встречалась такая инфа- что с убитыми в то время делали,с таким количеством.
у меня же возникают подозрения о несколько преувеличенных потерях в этом бою с обеих сторон....
да,кстати, а как с захоронениями на бородинском поле дело обстоит ???
Не думаю, что сильно преувеличиваю:) Где-то , когда-то в сети натыкался на рассчеты того, сколько нужно дров или угля  для сжигания одного трупа. Цифры уже не вспомню, но помню, что дров надо было совсем не мало! А если посмотреть кадры кремации умерших в Индии, то все станет ясно. Кремировать 5000 человек не так-то просто! Если потери и преувеличили, то не очень сильно. Даже если погибло 3000 человек с обоих сторон, то и такое количество тел не так просто захоронить(кремировать)
Насчет захорогнений на Бородинском поле мне тоже интересно.  :-[

Оффлайн vidnokraj

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
« Ответ #35 : Ноябрь 26, 2009, 07:24:35 pm »
и правдо-интересно стало - вот допустим кочевники разорили город и перебили жителей или битва какая случилась - что с убитыми то делали.....
весь текст."

Оффлайн Разбой

• Внеклубная
  • *
  • Расскажу как, но не скажу где.
« Ответ #36 : Ноябрь 30, 2009, 04:07:03 pm »
странно-вроде видел здесь посты картохода или глюки у меня уже :-\
Похоже, что не глюки. Его сообщения удалены почему-то.

Возвращаясь к бою в Крымском. Судя по статье, которую я выложил выше, на этом месте погибло около 2000 чел. только из русской армии. Французов, как атакующих, наверняка погибло больше. Кто-то здесь уже приводил общую цифру погибших с обоих сторон - в 5000 чел. Вопрос: где можно было захоронить такое огромное количество тел? Возможно, что в районе Крымского есть несколько забытых братских могил? Что думаете? Нет, я не к тому, чтобы мародерничать там! Наоборот, если найти их, то можно было бы как-то отметить это место.
Не думаю, что их таскали за 10 км... Не до того было. Одним надо было побыстрее продвинуться вперед, другим занять положение повыгодней. Возможно даже где нибудь на территории сражения, или на окраине села... Я бы пообщался с местными на предмет случайных находок... В Михайловском районе за селом при строительстве дома были найдены маножественные захоронения 14века со следами колото рубленных ран. По одной из гипотез это место связывают с реальной Куликовской битвой (даже топография похожа, и про церковь, ушедшую под землю рассказывали)

Да нет, не секрет... Прочитал в краеведческой книжке по Михайловскому району. Есть версия о битве русского войска с татарами, не там где ее празднуют, а километров на 30 ближе к Михайлову, в районе сел Иваньково, что на Проне и Внуково. Перевирать текст не буду, потому что деталей не вспомню, а лучше отсканирую статью.. Кстати можно будет обсудить долгими зимними вечерами где нибудь в отдельной теме...
Окажу посильную безвозмездную помощь в археологической разведке на юге Подмосковья, а так же на севере Подтулья и Подрязанья 
Порядочность и конфиденциальность гарантирую                  (НЕ ШУТКА)

Мы в ответе за то, что откопали. ;)

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #37 : Ноябрь 30, 2009, 04:57:23 pm »
Еще имеет смысл почитать 2-ю книгу Чивилихина "Память". (Есть в сети) Там очень много фактов про татаро-монгольское нашествие, уничтоженные города, села итп, тактику русских войск и татарвы, археологические раскопки и пр.

Оффлайн vidnokraj

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
« Ответ #38 : Ноябрь 30, 2009, 11:32:15 pm »
добро :)

начинаю искать чивилихина ::)
весь текст."

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #39 : Декабрь 01, 2009, 09:02:09 am »

Если не найдете, то дайте знать. Выложу.;) Хотя, наверное, надо бы выложить сразу. :-[

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #40 : Декабрь 01, 2009, 09:12:32 am »

Попытка выложить не удалась, т.к их вес превышает допустимый для вложений на форуме.:( Могу выслать, если дадите адрес Е-мейла.

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #41 : Декабрь 01, 2009, 09:26:14 am »

Попытка выложить не удалась, т.к их вес превышает допустимый для вложений на форуме.:( Могу выслать, если дадите адрес Е-мейла.
Выложил на  Народе

http://narod.ru/disk/15547011000/chivilihin_vladimir_pamyat_kniga_pervaya.rtf.zip.html
http://narod.ru/disk/15547039000/chivilihin_vladimir_pamyat_kniga_vtoraya.rtf.zip.html

Оффлайн vidnokraj

• Клуб Картоведъ
  • Внеклубная
« Ответ #42 : Декабрь 01, 2009, 01:40:47 pm »

Выложил на  Народе

http://narod.ru/disk/15547011000/chivilihin_vladimir_pamyat_kniga_pervaya.rtf.zip.html
http://narod.ru/disk/15547039000/chivilihin_vladimir_pamyat_kniga_vtoraya.rtf.zip.html

премного благодарен :)начал читать ;)
весь текст."

Babyhummer A-328

• Гость
« Ответ #43 : Декабрь 01, 2009, 02:24:19 pm »

премного благодарен :)начал читать ;)
Не за что! :) Приятного и познавательного чтения!;)

Оффлайн Разбой

• Внеклубная
  • *
  • Расскажу как, но не скажу где.
« Ответ #44 : Декабрь 03, 2009, 09:17:16 am »

ВОТ.

КУЛИКОВСКИЙ ВОПРОС. ВЕРСИЯ КРАЕВЕДА.
"Впервые о Куликовом Поле я услышал на уроке, называемом тогда чтением. Наша учительница Нина Ивановна Федотова очень интересно рассказывала о той далекой битве, и я, открыв учебник "Родная речь", внимательно всматривался в лица русских воинов, изображенных на книжной иллюстрации.
Мысленно перенесся я туда, где через какое-то время начнется кровавая сеча, я не слышал уже голоса учительницы, не замечал одноклассников. Но вдруг прозвучало, что битва произошла в районе Красного холма, и меня словно озарило. Я не мог сдержаться и громко восторженно сказал: "Так это же здесь!". Мне не сделали замечание за выкрик, а Нина Ивановна объяснила, что, мол, холмов с таким названием очень много, а Красный холм, где произошла Куликовская битва находится в Тульской области. Но это не убедило меня, а мысль об Иваньковском Красном холме навсегда поселилась во мне, время от времени будоража воображение. Я даже во сне бывал на этой битве, ясно видел ее последствия: раненых и убитых воинов, воронов, круживших над полем, и ржащих лошадей, потерявших своих седоков. Меня тянуло на Красный холм, и я не раз той осенью побывал на нем, а зимой один ходил туда на лыжах. Но уже летом меня забрали родители в город, и связь моя с Красным холмом оборвалась на долгие годы. Но где бы ни служил, куда бы ни бросала судьба, я не забывал о нем, он был для меня тем маяком, который освещал путь и звал, тревожил душу, щемил сердце так, что заставлял просыпаться среди ночи, откладывать на время неотложные дела, задумываться о прошлом, каких только книг, и художественных , и научных, ни прочитал, посмотрел десятки фильмов, работал с древней литературой, тульское Куликовское поле обошел вдоль и поперек, встречался с учеными, археологами, священнослужителями Сергиево-Троицкой Лавры, и уверенность моя в иваньковском Красном холме крепла и крепла.
Считается, что Куликовская битва произошла в 1380 году в сегодняшнем Куркинском районе Тульской области. Однако следов ее не обнаружено до сих пор, а попыток было сделано в этом направлении несметное множество, да и в литературных летописных описаниях битвы: "Задонщина", "Летописной повести о Куликовской битве", "Сказании о Мамаевом побоище" и "Слове о житии великого князя Дмитиия Ивановича" очень много взаимоисключающих друг друга фактов, событий и мест, ведь все они были написаны десятки лет спустя после битвы, а первый сисок "Задонщиньт" не сохранился.
Показателем в пользу иваньковской битвы служат находимые до сих пор остатки (части) кольчуг, мечей, наконечников стрел и, наконец, большие братские могилы с останками воинов. Эти захоронения, расположенные беспорядочно, были случайно разрыты Харчевниковым Александром Андреевичем в 1958 году, при строительстве дома, а местность, описанная летописцем, идентична иваньковской и впадение реки Ясменки в реку Проню то же, что и реки Непрядвы в реку Дон. Да и названия Иваньково, Карачево, Красный холм присутствуют на тульском Куликовом поле, а лесной массив (Дубрава) где располагался засадный полк Дмитрия, действительно находился правее иваньковского Красного холма, в так называемом Круглове.  Возможно, кто-то умышленно имея на то свои причины, перенес место битвы Дмитрия и Мамая на 35 км.от Иванькова. Только у иваньковцев всегда существовала лишь одна версия, по которой князь Московский, вторгся на территорию князя Рязанского Олега и в районе Иванькова разбил татарского хана Мамая, место стайки которого до сих пор носит название Красного холма, откуда видна вся окрестность. Битва произошла на реке Проне, а так как рядом находились земли, принадлежавшие князю Пронскому, Дмитрия уже никак нельзя было назвать по названию реки или деревни Иваньково, отчество то у него было Иванович. Может поэтому церковь, уничтожив первоначальную летопись, перенесла битву на реку Дон, назвав Дмитрия Донским.
На месте битвы, в центре се, но местной легенде, князь Дмитрий в намять о погибших воинах воздвиг ярам, но место было выбрано неудачно и он по каким-то причинам ушел под землю, а место получило в народе название Провала. В 1957-58 годы вокруг деревни Иваньково проводились изыска те льсткие работы, т.е. проводилось глубинное бурение, и именно в районе Провала была обнаружена подземная река с очень сильным течением, таким, что гнулись буры. Да и все попытки в более позднее время сделать в лощине у Провала пруд были безуспешными, вода уходила под землю.

Возможно, эта же участь когда-то постигла и храм. Но вознинаег вотгрос почему все-таки он был сооружен в километре от деревни Иваньково в чистом поле? Да потому что именно здесь до сих пор находят остатки оружия - живые напоминания о той кровавой сече. Да и Провал лежит на старинном Внуковским тракте, ведущем в г. Коломну, где Дмитрий собирал по летописному описанию войска на битоу с Мамаем, а все битвы того времени разыгрывались именно на больших дорогах или около них. Ведь кругом стояли непроходимые леса и болота, поэтому Московский князь и говел войско навстречу супостату по Внуковскому тракту.
В рассказах местных жителей всегда присутствует церковный крест, якобы длительное время торчавший из земли в Провале, где с годами размытая трещина превратилась в небольшой овраг. Но интересно то, что рядом когда-то располагался перекресток дорог на деревни Иваньково. Внуково. Самодуровку, Самару, Конуры, и на этом перекрестие до 20-х годов ПРОШЛОГО  века стоял металлический крест, может, это тот самый с ушедшего под землю храма, но сведений о его дальнейшей судьбе мне собрать не удалось. Сейчас есть много версий относительно Куликовской битвы, даже такая, выдвинутая академиком А. Фоменко, что мол, битва произошла на территории ныннпшей Москвы. Спорить не буду, но и моя версия имеет право на существование, но чтобы доказать ее правильность, нужны серьезные археологические раскопки."
Однако до полной победы над Золотой Ордой было еше далеко, хотя Кулика во Поле и вселило большие надежды на полное уничтожение монголо-татарского ига.
В начале XV века усиливается влияние Москвы на соседние княжества, в первую очередь на Рязанское, так как оно, находясь на юго-востоке и непосредственно соприкасаясь со степью, требовало не только полного подчинения Московскому государству, но больших усилений но устройству многочисленных оборонительных рубежей и дальнейшему укреплению южных городов Рязанского княжества.

Были споры, шла открытая вооруженная борьба Великих Московских князей с Рязанскими. В конце концов к Москве отошли Коломна и Муром, а затем и Пронскос княжество.
В 1521 голу с присоединением к Московскому государству Рязанском земли завершился процесс территориального объединения Руси, закончились разорительные и позорные междоусобные войны, создались лучшие условия для развития и укрепления Русского государства.
Окажу посильную безвозмездную помощь в археологической разведке на юге Подмосковья, а так же на севере Подтулья и Подрязанья 
Порядочность и конфиденциальность гарантирую                  (НЕ ШУТКА)

Мы в ответе за то, что откопали. ;)

No title

Комплект документов для безопасного поиска с металлоискателем в условиях нового законодательства - на 7-й сезон безопасного поиска!

Здесь можно купить неодимовый магнит 50х30 недорого